Взгляд изнутри: появились фото отреставрированной Андреевской церкви
Фото: ABCnews

Реставрация Андреевской церкви велась около 10 лет. В 2007 году здание признали аварийным. Церковь буквально раскололась пополам из-за подземных движений.

Об этом сообщает "ABCnews".

"Главное украшение церкви – иконостас с 39 оригинальными иконами XVIII века. Он будет укреплен, почищен и обработан специальными веществами. "В 1992 году проводилось восстановление всей живописи в храме, поэтому сейчас группа реставраторов проверит состояние каждой масляной картины и проведет реставрационные работы, если это необходимо", − рассказывает главный реставратор Анатолий Остапчук.

На этот год запланировано проивести штукатурно-малярные работы внутри церкви, замену внутренних инженерных сетей (электроснабжения, освещения, отопления, охранной и пожарной сигнализаций), реставрацию пола и входного тамбура, живописи, архитектурно-декоративных элементов (лепнины), иконостаса, расчистку и частичное восстановление позолоты. 

Когда точно закончится реставрация, сотрудники озвучивать пока не хотят, ссылаясь на нестабильную поставку необходимых материалов и отсрочку государственного финансирования. К примеру, обещанных на этот год 8 млн гривен все еще не поступило.