Одному из организаторов перестрелки в Броварах сообщили о подозрении

Полиция заочно сообщила о подозрении одному из вероятных организаторов массовой перестрелки в Броварах, которая произошла в конце мая. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Подозреваемому инкриминируют организацию хулиганства с применением огнестрельного оружия (ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит от трех до семи лет лишения свободы.

Также в полиции сообщили, что 9 июня правоохранители начали проводить у организаторов группировки, члены которой «крышевали» нелегальных перевозчиков и принимали участие в перестрелке в Броварах. В ходе обысков изъяли различное оружие, патроны разного калибра, ножи и «черновые» записи.

Следственные мероприятия проводили по местам возможного проживания организаторов и участников стрельбы в Броварах, а также в офисных помещениях — в том числе и в бизнес-центре «Парус».

На основании собранных доказательств одному из вероятных организаторов и сообщили о подозрении.

 

Напомним, утром 29 мая в Броварах произошла массовая перестрелка из-за конфликта между частными перевозчиками. Часть участников стрельбы задержали на месте прибывшие полицейские. Министр внутренних дел Арсен Аваков отреагировал на перестрелку и упрекнул в случившемся местные органы власти.

Позже президент Владимир Зеленский вызвал Авакова «на ковер». Тот рассказал о подробностях стрельбы и заявил, что у МВД есть «большие вопросы» к местной полиции.

На следующий день замминистра внутренних дел Антон Геращенко показал видео задержания еще нескольких подозреваемых в участии в перестрелке. А 2 июня стало известно о задержании еще 13 участников стрельбы во главе с криминальным авторитетом.