Нацбанк выпустил памятную монету номиналом 2 грн

Во вторник, 17 декабря, Национальный банк ввел в обращение памятную монету «Николай Лукаш» номиналом 2 гривны. Об этом сообщил музей денег Национального банка Украины.

Как рассказали на странице музея, монета посвящена 100-летию со дня рождения одного из величайших украинских переводчиков Николая Лукаша.

На аверсе монеты размещена композиция, символизирующая книгу переводов Николая Лукаша. На реверсе — портрет Николая Лукаша, слева от которого на зеркальном фоне указаны годы жизни переводчика.

Николай Лукаш легко переводил с 18 языков, а всего знал 22 языка. Благодаря ему на украинском языке можно прочесть многие шедевры мировой литературы. В частности, Лукашу первому в Украине удалось в полном объеме перевести «Фауста», а для «Декамерона» Николай Лукаш самостоятельно реконструировал староукраинский язык. Среди его переводов также «Дон Кихот», «Мадам Бовари», произведения Гарсии Лорки, Роберта Бернса, Фридриха Шиллера, Генриха Гейне и других.

Напомним, Нацбанк заявил, что монету номиналом 5 гривен введут в обращение уже 20 декабря этого года, а монета номиналом 10 грн должна появиться в обороте в середине следующего года.