В НБУ рассказали, когда введут в обращение монеты 5 и 10 грн

Нацбанк продолжает заменять банкноты мелких номиналов монетами. В пресс-службе НБУ рассказали, когда украинцы смогут расплачиваться монетами 5 и 10 грн.

Так, новую монету номиналом 5 гривен введут в обращение уже 20 декабря этого года, а монета номиналом 10 грн должна появиться в обороте в середине следующего года — точная дата пока неизвестна. Постепенно эти монеты заменят на бумажные банкноты.

Необходимость таких нововведений в Нацбанке объясняют тем, что продолжительность жизни монет значительно выше, чем у банкнот мелких номиналов. По подсчетам НБУ, монеты позволят государству сэкономить около 1 млрд грн.

«Монеты обращаются около 20-25 лет. Зато банкноты номиналами 5 и 10 гривен могут обращаться незначительный промежуток времени — в среднем один-два года, поэтому банкноты нужно ежегодно печатать, обрабатывать и хранить. В то же время обращение монет требует от государства значительно меньших усилий и средств», — поясняют в Нацбанке.

Украинцам не придется обменивать банкноты номиналами 5 и 10 на новые монеты — и те, и другие будут равноценными платежными средствами неограниченный период времени, пока банкноты постепенно не выйдут из обращения из-за естественного износа.

Фото: bank.gov.ua
Фото: bank.gov.ua

В НБУ напомнили, что в рамках оптимизации банкнотно-монетного ряда из обращения уже вывели монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек и прекратил выпускать монеты 25 копеек. А с 25 октября ввели в обращение банкноту номиналом 1000 гривен. Таким образом, номинальный ряд гривны уже сократится с 17 до 13 номиналов.

Монеты номиналом 25 копеек также постепенно изымают из обращения. В итоге, номинальный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов. В нем останется 6 номиналов монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривен) и 6 номиналов банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен).

Напомним, что Нацбанк также показал обновленный дизайн купюр номиналом 50 и 200 грн.