Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУБОП МВД Украины.

Глава группировки занимал должность начальника отдела налоговой инспекции одного из районов Киева. Для осуществления преступной деятельности он привлек бывших подчиненных и старых знакомых.

Преступники наладили схему вымогания средств у частных предпринимателей. Согласно разработанному плану один из налоговиков находил предпринимателей, которые при осуществлении деятельности, допускали правонарушения. Впоследствии назначал нарушителям встречи и требовал от них деньги. В случае отказа мужчина угрожал передать материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Бизнесмены, опасаясь ответственности, соглашались на требования злоумышленников. Интересно, что иногда преступники торговались с предпринимателями. Так, однажды они требовали $10 тыс., а в конечном итоге сошлись на сумме в $5,5 тыс.

Передача средств никогда не происходила из рук в руки. Эта роль была отведена одному из участников организованной преступной группы, который занимал должность директора общества с ограниченной ответственностью.

Для конспирации руководитель общества выписывал предпринимателям счет за якобы выполненные его предприятием работы. После зачисления средств, преступники снимали их и делили между собой.

Обвиняемые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, что смягчило приговор. Их приговорили к пяти годам лишения свободы.

kiyany.obozrevatel.com