На территории Никольской Слободки обустроят 10 га парка

В четверг, 3 сентября, 70 депутатов Киевсовета проголосовали «за» создание первой очереди парка «Никольская Слободка» вдоль Русановской протоки в Днепровском районе. За право обустроить парк в этом месте местные жители боролись 15 лет.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой.

«70 голосов "за"! Сегодня Киевсовет проголосовал за создание первой очереди парка "Никольская Слободка" в Днепровском районе, вдоль Русановской протоки. Жители Днепровского района почти 15 лет боролись за право иметь парк возле воды. Активисты вместе с неравнодушными киевлянами обустроили у пролива пляж, высадили более 100 деревьев. Новый парк, размером 10 га, будет размещаться между Никольско-Слободской улицей и Броварский проспектом», — написал Яловой.

По его словам, инициатива по созданию спортивно-рекреационного парка «Никольская Слободка» была согласована на заседании комиссии еще в июне 2020 года.

Напомним, что в конце апреля-начале мая в Киеве собирали подписи под петицией с просьбой создать парк на территории микрорайона Никольская Слободка в Днепровском районе столицы. По словам автора обращения Марии Близнюк, прибрежная зона вдоль микрорайона является частью территории памятника ландшафта и истории местного значения и имеет охранный статус. Однако, добавляет автор, часть этой территории «из-за сомнительных операций» оказалась в частной собственности АО «Ощадбанк» и ООО «Новая Слободка». В результате этого местность оказалась под угрозой исчезновения.

Ранее мы сообщали, что в Дарницком, Подольском и Шевченковском районах обустроят новые парки, а еще в нескольких районах столицы появятся восемь новых скверов