На проспекте Победы разобрали велосипедную дорожку ради парковки. Это назвали реконструкцией
Фото: ОО «Київ — Велосипедне місто»

В Святошинском районе Киева, на проспекте Победы, 67, строители разобрали часть велосипедной дорожки, чтобы появилось место для парковки.

Демонтаж осуществили возле ЖК «Сан-Франциско» Saga Real Estate, сообщает ОО «Київ — Велосипедне місто» на странице в Facebook.

«Во время пасхальных праздников неизвестные строители разобрали дорожное ограждение и бордюр, часть двусторонней велосипедной дорожки, полосу газона и начали устраивать парковочный карман», — говорится в сообщении.

Как сообщили представителям организации в КП ДЭУ Святошинского района, никаких разрешительных документов на указанные строительные работы не выдавалось.

В Saga Real Estate активистам ответили, что осуществляют реконструкцию велосипедной дорожки с учетом потребностей пешеходов, а также меняют ее ширину согласно с действующими нормативами.

Фото: ОО «Київ — Велосипедне місто»

Фото: ОО «Київ — Велосипедне місто»

В общественной организации называют это самовольным строительством на коммунальных балансовых территориях, поскольку нет согласованной проектной документации, временной и постоянной схемы организации дорожного движения.

«Поскольку сейчас зафиксировано самовольное строительство на балансовых территориях нескольких коммунальных предприятий — составлены соответствующие заявления в Патрульную полицию Киева», — добавляют активисты.

Ранее мы писали, что в столице оцифровали процесс проверки и штрафования за неоплаченную парковку. Новая электронная система заработала с 1 мая.