В Киеве запустили электронные штрафы за неоплаченную парковку: как это работает
    Фото: unsplash

    В Киеве оцифровали процесс проверки и штрафования за неоплаченную парковку. Новая электронная система заработала с 1 мая, сообщают в КГГА.

    По номеру машины инспектор сможет мгновенно проверять оплату парковки. В случае неуплаты будет выполнена фотофиксация и сгенерирована доказательная база. Система также автоматически генерирует сообщение с QR-кодом о привлечении к административной ответственности. Сообщение можно будет быстро распечатать и оставить на месте совершения правонарушения на лобовом стекле транспортного средства.

    Система штрафования интегрируется с Единым государственным реестром транспортных средств, Реестром административных правонарушений и городским приложением «Киев Цифровой». Владельцы автомобилей смогут получить уведомления о штрафах с доказательной базой и сразу оплатить их. Водителям предоставляется скидка 50% при уплате штрафа, если оплата осуществляется в течение 10 банковских дней с момента получения постановления.

    Быстрая официальная оплата почасовой парковки осуществляется именно через «Киев Цифровой». В городском приложения также можно приобрести парковочные абонементы. Кроме того, официальная оплата парковки доступна с помощью SMS-парковки и физических парковочных абонементов, которые можно приобрести в офисе КП «Киевтранспарксервис» или киосках «Союзпечать».

    Ранее мы писали, что украинцам с паспортами-книжками разрешат регистрировать место жительства онлайн на портале «Дія».