На Лукьяновской площади предлагают построить кольцевой разворот: проект реконструкции
Фото: facebook.com/urbanyna

Студенты школы «Урбанина» представили проект реконструкции Лукьяновской площади в Киеве. Возле станции метро «Лукьяновская» предлагают обустроить кольцевой разворот, а улицу Белорусскую и вовсе хотят закрыть для автомобилей.

«Основной транспортной проблемой площади является большое количество конфликтов в движении автомобилей и общественного транспорта. Также их движение усложняют хаотическое размещение остановок и непродуманные маршруты пешеходов, которым приходится обходить заборы и перебегать дорогу в опасных местах. Велосеть на площади вообще отсутствует», — отметили авторы проекта.

Урбанисты предлагают перекрыть прямой выезд через площадь на улицу Дегтяревскую, а на улице Ильенко возле выхода из метро добавить остановочные карманы. Также на площади хотят обустроить пересадочный узел — для этого предлагают построить разворот для общественного транспорта и перекрыть улицу Белорусскую для транзита частных автомобилей. Трамвайные пути хотят переместить на улицу Бердичевскую, а саму площадь планируют сделать более удобной и безопасной для пешеходов.

Скриншот: urbanyna.comСкриншот: urbanyna.comСкриншот: urbanyna.comСкриншот: urbanyna.com

Так, посреди площади предлагают построить дождевой бассейн, в который будет стекать вода во время ливней. На соседних улицах предполагается строительство системы водоотвода, которая будет очищать и направлять воду в бассейн.

Скриншот: urbanyna.comСкриншот: urbanyna.comСкриншот: urbanyna.com

На самой площади предлагают обустроить общественное пространство с большим количеством зелени и летними площадками. Здесь хотят организовать прогулочный маршрут по бульвару улицы Белорусской, который будет проходить от UNIT.City до кинотеатра «Киевская Русь». Таким образом, площадь станет более инклюзивной и на ней смогут проводить концерты, ярмарки и другие мероприятия.

Украинский проект попал в финал World Architecture Festival