На форму клубов УПЛ обязали нанести лозунги «Слава Україні!» и «Героям Слава!»
Фото: facebook.com/andriy.pavelko

Игровую форму футбольных клубов украинской Премьер-лиги на сезон 2021/2022 обязали украсить большой эмблемой УАФ с картой Украины и лозунгами «Слава Україні!», «Героям Слава!». Это прописано в требованиях к обязательной игровой и тренировочной экипировке футболистов УПЛ (статья 14, пункт 17)

«Во время проведения матчей УПЛ, Суперкубка и Кубка Украины на футболке спереди (как правило) между логотипом клуба и логотипом производителя экипировки (на уровне середины плеча) должна быть расположена официальная большая эмблема УАФ с официальными лозунгами, утвержденными Исполнительным комитетом УАФ. В зависимости от дизайна формы эмблема может быть расположена спереди на левой стороне футболки на уровне середины плеча. Эмблема изготавливается и предоставляется УАФ и является обязательной для использования клубами», — отметили в правилах.

Во время матчей чемпионата УПЛ и Суперкубка клубы-призеры могут использовать эмблему золотого, серебряного или бронзового цвета соответственно.

Напомним, что ранее Украинская ассоциация футбола утвердила лозунги «Слава Україні!» и «Героям Слава!», а также большой и малый национальный герб сборных Украины с изображением карты Украины в качестве своей официальной символики.

Эту форму должны были использовать украинские футболисты на Евро-2020, однако футбольный союз России направил к УЕФА письмо с жалобой на «политических характер» лозунга на форме украинской сборной. В результате, надпись «Героям Слава!» на внутренней задней части футболки пришлось прикрыть.