Слоган «Героям слава» на футболках украинской сборной перекроют эмблемой
Фото: facebook.com/andriy.pavelko

На форме игроков украинской сборной по футболу, которые будут принимать участие в чемпионате Евро-2020, останется слоган «Героям слава». Но его перекроют большой эмблемой с еще одной надписью «Слава Україні».

Об этом сообщил президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко, который накануне выехал в Рим для переговоров с представителями УЕФА.

«Во время переговоров представители УЕФА неоднократно подтверждали, что согласовали слоган "Героям Слава!" на футболках наших игроков еще в декабре прошлого года. Но с учетом нового решения от нас требовали полностью удалить или зарисовать эту надпись на футболках всех игроков, которые будут принимать участие в чемпионате Евро-2020. Взамен пришлось озвучивать решительную позицию, которая звучала в эти дни от очень многих болельщиков, включительно до бойкотирования Евро-2020. Но нам таки удалось достичь с УЕФА победного компромисса!», — написал Павелко.

Так, на время проведения матчей Евро-2020 надпись «Героям слава» на внутренней стороне футболок игроков сборной Украины перекроют еще одним элементом. Это будет утвержденная исполкомом УАФ большая эмблема национальных сборных с картой Украины, Трезубом и еще одной надписью «Слава Україні». Сам слоган «Героя слава» будет размещен за картой.

Что касается миллионных тиражей формы национальной сборной со слоганами «Слава Україні», «Героям слава» и изображением карты Украины, то ее можно будет приобрести в ранее утвержденном виде. То есть, без перекрытий.

«Нигде в мире не будет запрета на свободную продажу футболок с официальными футбольными символами нашего государства. В этом была моя принципиальная позиция. И миллионы желающих смогут приобрести экипировку национальной сборной Украины в презентованном нами дизайне», — отметил Павелко.

Вопрос дальнейшего использования обоих слоганов национальной сборной Украины по футболу в УЕФА пообещали дополнительно изучить уже после завершения Евро-2020.

Напомним, что УЕФА потребовал от Украины перед стартом Евро-2020 убрать с формы футбольной сборной «политический» слоган «Героям слава!», который вызвал протесты со стороны России.  Руководство европейского футбольного союза заявило, что слоган «Героям слава!», который размещен на внутренней стороне футболки национальной сборной, является «явно политическим по своему характеру». 

После этого президент УАФ Андрей Павелко вылетел в Рим для переговоров с представителями УЕФА. А исполком Украинской ассоциации футбола утвердил слоганы «Слава Україні!» и «Героям слава!» официальными футбольными лозунгами.