Литва передает Украине вакцину Johnson&Johnson — Ляшко

Литва передает Украине вакцины Johnson&Johnson, которые смогут получить украинцы с временно оккупированных территорий на пунктах пропуска.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. посетив бесплатные пункты тестирования и прививки против COVID-19, расположенные на территории контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) «Станица Луганская», сообщил об этом на брифинге 12 февраля.

«Сегодня у Украины есть мощная поддержка от Литвы, которая передает нам вакцину Johnson&Johnson для прививки украинцев, в том числе с временно оккупированных территорий на пунктах пропуска. Это позволит защитить еще больше наших граждан от тяжелого течения коронавирусной болезни», — сказал он.

По словам Ляшко, на КПВВ есть выбор вакцин и достаточное количество бесплатных быстрых тестов для всех, кто обращается.

Ранее мы писали, что американская компания Johnson&Johnson подала заявку на одобрение ее вакцины от коронавируса для использования в Евросоюзе. 

Заявку на условное разрешение для продажи и использования вакцины подала европейская «дочка» американской компании Janssen-Cilag International NV. 

Комитет EMA оценит вакцину в ускоренном режиме — заключение могут вынести до середины марта 2021 года при условии, что производитель подал достоверные и полные данные об эффективности, безопасности и качестве препарата. Такое короткое время для оценки объясняют тем, что агентство уже проверило некоторые данные о вакцине. 

Pfizer и AstraZeneca подали документы на регистрацию вакцин от COVID-19 в Украине