Летающий автомобиль AirCar совершил первый междугородний перелет
    Скриншот из видео.

    Словацкая компания Klein Vision впервые испытала свой летающий автомобиль в междугороднем перелете. Гибрид машины и самолета преодолел около 85 км из Нитры в Братиславу — транспортом управлял его создатель Стефан Кляйн.

    Об этом сообщила пресс-служба компании.

    Первый междугородний полет AirCar длился 35 минут. По словам создателей летающего авто, обычный автомобиль преодолел бы такой путь за час, а то и дольше. Отмечается, что прототип AirCar оснащен 160-сильным мотором BMW с винтом фиксированного шага, что позволяет ему развивать крейсерскую скорость до 190 км/ч на высоте до 2,5 км. Для экстренных ситуаций предусмотрен аварийный баллистический парашют.

    «Гибрид машины и летального аппарата совершил свою 142-ю по счету посадку в аэропорту столицы Словакии. После приземления путем нажатия кнопки самолет сложил крылья и всего через три минуты превратился в спорткар, на котором основатель компании профессор Штефан Кляйн отправился в центр Братиславы», — рассказали в компании.

    Над созданием AirCar работали около двух лет и потратили на это почти 2 млн евро. В настоящее время в компании занимаются подготовкой предсерийного прототипа с 300-сильным двигателем, который позволит развивать скорость до 300 км/ч в воздухе. Ожидается, что новый летающий автомобиль сможет летать на расстояние около 1000 км.

    Напомним, что ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии совместно со своими британскими коллегами разработали механизм, который блокирует челюсть и не позволяет человеку широко открывать рот для приема твердой пищи. Таким образом, утверждают разработчики устройства, новое приспособление помогает бороться с ожирением.