Ученые создали «замок» на челюсть, который помогает человеку худеть
    Фото: University of Otago

    Ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии совместно со своими британскими коллегами разработали механизм, который блокирует челюсть и не позволяет человеку широко открывать рот для приема твердой пищи. Таким образом, утверждают разработчики устройства, новое приспособление помогает бороться с ожирением.

    Об этом сообщило издание The Guardian.

    Эффективность устройства DentalSlim Diet Control проверили на семи женщинах из новозеландского Данидина. Стоматологи установили им эти устройства на зубы помощью фиксирующих болтов. Отмечается, что пациентки перешли на низкокалорийную жидкую диету, поскольку могли открывать рот всего на 2 мм. За две недели участницы исследования в среднем потеряли около 5,1% массы тела — приблизительно 6,4 кг.

    При этом, некоторым участницам удавалось обхитрить систему и «выпить» запрещенные продукты. К примеру, одна из пациенток растапливала шоколад и употребляла его в жидком виде. В целом, добровольцы жаловались на дискомфорт в ротовой полости и неразборчивую речь. Некоторые пользователи сети уже раскритиковали изобретение и сравнили его со средневековым орудием пыток.

    Фото: University of Otago

    Тем не менее разработчики считают, что использование нового устройства позволит выработать новые привычки и улучшить прогресс похудения. Однако, утверждают ученые, механизм не рассчитан на длительный период использования, но могут быть полезны пациентам, которые нуждаются в операции, но не могут ее пройти, пока не похудеют.

    «Это неинвазивная, оборотная, доступная и привлекательная альтернатива хирургическим процедурам», — рассказал профессор Пол Брантон из Университета Отаго.

    Напомним, что главный санитарный врач Игорь Кузин считает, что вакцинация против основных инфекционных болезней в Украине должна быть обязательной.