Креативные пространства: ТОП-10 площадок Киева

Closer

Открытие: октябрь 2013-го.

Closer расположен по адресу Нижнеюрковская, 31 на территории бывшей ткацкой фабрики. Проходит целая серия регулярных мероприятий: «Свет», история кино (по понедельникам); «Звук»: разговор о музыке (каждый вторник); «Образ»: Классическая живопись глазами современных художников (по средам); джаз-вечера (каждый четверг). Вечеринки электронной музыки по пятницам и субботам. расположенный на территории бывшей лентоткацкой фабрки. Постоянно действующие лектории о кино, музыке и живописи, площадка для вечеринок электронной музыки, джаз-вечеров, галерея современного искусства.

«Довженко. Книги. Кофе. Кино»

Открытие: сентябрь 2014-го.

«Довженко книги. Кава. Кіно» находится на ул. Воровского 43А. Книжный магазин + бар (чай/кофе)+пространство для общения, проведения мероприятий, чтения, игр. Тут проходят просмотры фильмов, вечера настольных игр, презентации авторов и книг, лекции (история, журналистика, и др), вечера поэзии.

Оплата: книги, услуги бара (чай/кофе/соки/кондитерские изделия).

От обычных арт-пространств (в частности – антикафе) отличает наличие книг и отсутствие необходимости платить за проведённое время. Если сравнивать с другими книжными магазинами – это формат мероприятий, проводящихся здесь; пространство для общения, встреч, отдыха, лекций... По поводу книжного контента: особенность состоит в том, что здесь приблизительно в равной мере представлены как украиноязычные, так и русскоязычные издания. 

«Часопис»

Окрытие: 2012-й.

Пространство «Часопис» находится на ул. Льва Толстого 3, рядом со станцией метро. Первые два этажа разделены на семь тематических зон – залов. Здесь люди работают, общаются, проводят деловые встречи, посещают различные тематические мероприятия. Четвертый этаж отведен под коворкинг – пространство, где есть всё необходимое для спокойной работы: тишина, специальная мебель, принтер, ксерокс, проводной интернет, флипчарты, комнаты для переговоров, рабочие кабинеты и многое другое. «Часопис» – универсальная площадка, которой удается объединять множество форматов: мастер классы по IT, маркетингу, HR, социальные проекты, лекции в области культуры, музыкальные и театральные представления, открытие встречи с интересными людьми, закрытые встречи и рабочие группы. Мероприятия проводятся каждый день, иногда по несколько событий в одно и то же время. 

Оплата бывает нескольких видов: почасовая – по правилам пространства; фиксированный взнос за посещение мероприятия; абонемент.

Центр современного искусства M17

Открытие: 2010-й.

Находится на ул. Горького, 102-104. Универсальная площадка для выставок, конференций, банкетов и спектаклей. Одна из крупнейших локаций такого рода в Киеве: первый этаж – 496 кв. м., второй – 294 кв. м., а также летняя площадка – 190 кв. м. Проводятся выставки, концерты, конференции (в том числе ООН и Евросоюза) и лекции лидеров мнений. В событиях преобладают выставки, но пространство постоянно обогащает формат. 

Здесь достаточно места для того, чтобы можно было осмотреть работу под разными углами: правильное освещение, цвет стен, прекрасное техническое оснащение. Создатели позиционируют его, как место культурного досуга и общения для интеллектуалов - тех, кто интересуется разными направлениями современного искусства: фотографией, музыкой, кино, архитектурой, дизайном, модой.

Циферблат

Открытие: 2012-й.

«Циферблат» находится на ул. Владимирская 49А (м. Театральная/м. Золотые Ворота). Большое помещение без перегородок, разделено на три условные зоны: место для работы и проведения совещаний (второй этаж), место для отдыха (под лестницей с множеством подушек) и пространство для свободного общения. Тут проходят музыкальные вечера, киноночи, настольные игры и мафия, мастер классы (кулинария, хэнд мейд, фотография, путешествия), дискуссионные клубы на иностранных языках, брейн-ринг.

Это первый проект, открывшийся в формате свободного пространства – антикафе. На данный момент «Циферблат» есть в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове на Дону, Казани и Лондоне. В ближайшее время проект откроется в Любляне, Манчестере и Харькове.

G13

Открытие: июнь 2014-го.

G13 расположен на территории киевского стеклотарного завода по адресу Балтийский переулок, 23. Дизайнерское пространство с павильонами для съемок, гримерками, площадками для конференций, мастер-классов, концертов, театральных представлений и выставок. Есть летняя терраса для проведения вечеринок.

Freud House

Открытие: 2012-го.

Еще один проект, подхвативщий за «Циферблатом» идею свободного пространства. Открыт на Подоле (ул. Константиновская, 21). Ближайшее метро – Контрактовая Площадь. Это двухэтажное пространство с несколькими комнатами и небольшой библиотекой. Каждый понедельник тут проходят театральные импровизации и психологический клуб. По вторникам – мастер-классы по стартапам. В среду – встречи с общественно значимым людьми: политиками и гражданскими деятелями.

По четвергам заседание киноклуба интеллектуального кино с Лукьяном Галкиным и «Мафия». Пятницу и субботу отводят на творческие встречи и музыкальные концерты. По утрам проходят занятия йогой. Формат гибкий, вмещает множество мероприятий.

Дом образования и искусств «Мастер Класс»

Открытие: 2007.

Самый взрослый из проектов. Большой культурный и образовательный центр, охватывающий широкую возрастную категорию: от дошкольников до пенсионеров. Лекторий, выставочный центр, киноконцертный зал, образовательная площадка для детей и взрослых. В здании работает кафе и книжный магазин.

Лекции по истории Украины (по понедельникам). Литературный салон (каждый вторник) – встречи с авторами книг, читки пьес, просмотры экранизаций, беседы о литературе. Тема с вариациями live с Алексеем Коганом (каждую среду) – джазовые концерты. Лекции по истории искусства (каждую среду). Лекции и беседы о классической музыке (каждый четверг). Интервью с музыкантами, беседы о музыке, живое музицирование и общение. Кинопоказы (каждый четверг): с оригинальной звуковой дорожкой. Каждый фильм представляет киновед, последующее обсуждение. Проводятся вечера национального кино при поддержке посольств. Классика по пятницам – концерты академической музыки. В пространстве также регулярно проходят выставки, театральные представления, работают творческие мастерские для взрослых. Со дня основания в центре работает школа английского языка «Оксфорд Класс». Для детей есть центр раннего развития, школа робототехники, школа английского языка, мастерские искусств.

Оплата: входные билеты и абонементы. Для студентов – льготы, для пенсионеров – свободный вход. На многие мероприятия вход свободный для всех.

Bibliotech

Открытие: 2012-й.

Smart-кафе изначально позиционировало себя как многоформатная площадка, но сейчас основной акцент делается на IT, маркетинге, фотографии, иностранных языках. Есть fun-зона (Xbox, 2 настольных футбола, настольный теннис).

«Bibliotech» находится на ул. Саксаганского, 120 (ближайшее метро – Университет). Пространство разделено на несколько комнат: игровая (приставки Xbox, настольные игры, 2 настольных футбола, пинг-понг); переговорная; smart-зона с библиотекой; lounge-зона с кухней, пространством для проведения мероприятий; рабочая зона с большим окном (вид на оживленную улицу).

Мероприятия: мастер классы по PR, маркетингу, IT, дизайну; коучинг сессии; тренинги эффективности (тайм-менеджмент, постановка целей); английский клуб; музыкальные вечера.

Оплата: почасовая за пребывание в пространстве, абонемент, аренда (для закрытых мероприятий), взнос за посещение мероприятия.

Книжный клуб Булгакова

Открытие: сентябрь 2014-го.

Пространство расположено на Андреевском спуске, 13 в подвале киевского дома-музея Михаила Булгакова. Мероприятия: еженедельные кинопоказы; творческие вечера (музыка, поэзия); лекции по истории Киева, архитектуре и др. Есть сувенирный магазин.

Две основные темы пространства – произведения Булгакова и история города, в котором он вырос – Киева. Здесь представлена самая широкая подборка литературы по истории города - архитектуре, становлении бизнеса, истории образовательных учреждений и так далее.