Корпус завода «Арсенал» перестроят под административный центр

Один из корпусов завода «Арсенал» на улице Московская, 8 в Киеве разрешили реставрировать под административный центр. Перестраивать здание будет компания «Современный художественный центр», которую связывают с бизнес-группой бизнесмена и экс-депутата Василия Хмельницкого.

Об этом сообщило издание «КиевVласть» со ссылкой на приказ Департамента градостроительства и архитектуры КГГА от 11 декабря 2019 года о выдаче градостроительных условий и ограничений на работы в 14-м корпусе.

В документе КГГА сообщается, что в октябре 2018 года указанное здание признали объектом культурного наследия. Согласно выданным ГУО, при реконструкции компания должна выполнять работы в пределах существующего фундамента и без изменения высоты корпуса. Функциональное назначение участка, на котором расположен объект — территория общественных зданий и сооружений в соответствии с Генпланом Киева до 2020 года.

Кроме того, 14-й корпус завода «Арсенал» расположен в пределах центральной планировочной зоны, исторического центра города, исторического ареала, в зоне регулирования застройки I категории и попадает в санитарно-защитную зону от промышленных объектов. Это вносит ряд ограничений в проектирование реконструкции.

Сообщается, что учредителем компании «Современный художественный центр», которая и получила разрешение на реконструкцию здания, является «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Навис»». Он имеет отношение к инвестиционной группе UFuture, принадлежащей бизнесменам Василию Хмельницкому и Андрею Иванову.  

Напомним, дочерняя компания немецкого производителя электроники Leopold Kostal построит в Бориспольском районе Киевской области завод на 900 рабочих местООО «Костал Украина» планирует построить завод по производству мехатронных изделий (автомобильной электроники) на территории Дударковского сельского совета.