900 рабочих мест: под Киевом построят завод автомобильной электроники

Дочерняя компания немецкого производителя электроники Leopold Kostal построит в Бориспольском районе Киевской области завод на 900 рабочих мест. Об этом сообщили в пресс-службе Бориспольской райгосадминистрации.

ООО «Костал Украина» планирует построить завод по производству мехатронных изделий (автомобильной электроники) на территории Дударковского сельского совета. На днях председатель Бориспольской РГА Владимир Строкань и генеральный директор Костал Украина Радосл Шкуп подписали меморандум о сотрудничестве. Главный офис в Германии также подтвердил намерения по строительству завода.

«Благодаря воплощению данного проекта будет создано 900 новых рабочих мест для жителей района. Данное предприятие является одним из лучших примеров тому, как Украина, а вместе с ней и Бориспольский район, могут выйти на конкурентоспособный мировой рынок», — заявил Владимир Строкань.

Строительство завода должно начаться в мае этого года. Реализация проекта требует привлечения 13 млн евро инвестиций для возведения завода и еще 26 млн евро ля его оснащения необходимой техникой.

Отметим, что на предприятии в Переяславе-Хмельницком «Костал Украина» уже производит автомобильную электронику и комплектующие для таких марок как Ford, Skoda, Volkswagen, Audi, Porsche и Lamborghin. На заводе работает около 1000 человек.

Ранее сообщалось, что частная украинская компания создала робота-полицейского. Он сможет патрулировать улицы во время карантина и усмирять агрессивно настроенных хулиганов.