"Киевводоканал" обещает разобраться с немыслимыми начислениями за холодную воду

В октябре 2014 года киевляне, у которых нет счетчиков учета холодного и горячего водоснабжения, получили квитанции на оплату услуг из расчета от 3 куб. м. до 22 куб м. на одного зарегистрированного человека в квартире. Пока одни кинулись устанавливать себе счетчики, чтобы не платить за весь дом, другие принялись штурмовать различные инстанции, пишет Город Киев.

Как стало известно, указанные показатели были рассчитаны в КП «ГИВЦ» на основании показателей домовых счетчиков, предоставленных горводоканалом, а также данных жилищных организаций о зарегистрированных в квартирах жителях. Вместе с тем, в «Киевводоканале» пообещали взять этот вопрос под личный контроль.

«Все дома, в которых выявлены случаи начисления от 11 куб.м. и более на одного зарегистрированного в квартире человека, Киевводоканал возьмет под личный контроль и будет инициировать комплексную проверку квартирных счетчиков: правильность показаний, своевременность поверки, а также факты несанкционированного забора воды владельцами нежилых помещений», — сообщили в ведомстве.