Киевский медик призвал депутатов последовать его примеру и "протащить зубами" медреформу (видео)
Фото: столичный педиатр протянул реанимобиль зубами (скриншот)

В среду, 4 октября, под парламентом снова собрались киевляне, обеспокоенные проведением медреформы. Правда, на этот раз люди пришли, чтобы поддержать скандальный законопроект. Об этом сообщает "Канал 24".

Чтобы продемонстрировать свое нетерпение, активисты устроили перформанс: доктор-педиатр Олег Скавиш протянул зубами двухтонный реанимобиль перед зданием Верховной Рады. По словам участников акции, это действо символизирует сложность принятия медицинской реформы.

Следует отметить, что первое чтение законопроект прошел еще на предыдущей сессии. Тогда депутаты внесли в документ более 800 поправок. Повторное голосование должны были провести в начале новой сессии, но до сих пор так этого и не сделали. 

По словам активистов, законопроект необходимо утвердить в ближайшие несколько недель, иначе останется слишком мало времени для согласования госбюджета на 2018 год, соответственно, реализация реформы снова будет отложена.

Напомним, медицинская реформа предусматривает три основные нововведения: гарантированный пакет бесплатных услуг, международные протоколы лечения и принцип "деньги ходят за пациентом". Это значит, что бюджетные средства будут выделяться не на финансирование медучреждений, а на пациентов.

Ранее ведущие медики страны попросили президента защитить украинских детей от курения на законодательном уровне.