Ведущие медики страны попросили президента защитить детей от курения
Фото: медики попросили президента поддержать их в борьбе с табачной индустрией

Ведущие украинские врачи направили президенту Украины письмо с просьбой рекомендовать Верховной Раде в неотложном порядке рассмотреть антитабачный законопроект №4030а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно защиты общественного здоровья от вредного воздействия табачного дыма)", который позволит защитить детей и молодежь от курения. 

Данный проект закона значительно ограничит как производителей табачных изделий (прежде всего в способах реализации продукции), так и курильщиков. В частности, документ запрещает размещать сигареты на открытых витринах магазинов, а также расширяет перечень мест, где будет запрещено курить совсем. Об этом сообщает пресс-служба общественной организации "Жизнь".

В письме отмечается, что курение является фактором риска возникновения 70% всех неинфекционных заболеваний в мире. А в Украине жертвами табака ежегодно становятся 85 тысяч человек. При этом все законопроекты, касающиеся борьбы с табаком, в Верховной Раде просто игнорируют, жалуются медики.

" За последние 5 лет в Украине не было принято ни одного антитабачного закона, который бы дал возможность удерживать динамику уменьшения курения прежде всего среди детей и молодежи", — говорится в письме.

Один из вопросов, волнующий медиков, — это повсеместная реклама сигарет с использованием света, привлекательных изображений и других маркетинговых ходов с целью заполучит новых клиентов.

"Выкладка сигарет манипулятивно используется табачной индустрией для агрессивной и навязчивой рекламы табачных изделий, что приводит к привлечению новых потребителей сигарет, особенно подростков и детей", — отмечают авторы письма.

Для предупреждения преждевременных смертей и болезней, спровоцированных курением, врачи просят президента взять под личный контроль вынесение на рассмотрение Верховной Рады законопроекта №4030а.

Напомним, в Киеве может появиться муниципальная полиция, которая будет следить за мелкими правонарушениями, например за распитием алкоголя и курением в неположенных местах.