Киевский иммерсивный театр uzahvati открывает летний сезон спектаклей

Киевский иммерсивный театр uzahvati начинает летний сезон спектаклей. Первые в этом году спектакли-променады The Time пройдут 13, 14, 20 и 21 июня. НЕспектакль в квартире «День/тень» покажут 16, 17 и 18 июня.

Главная особенность иммерсивного формата спектаклей в том, здесь нет привычного театрального зала, сцены и декораций. Зритель не сидит в кресле, а меняет роль ― со стороннего наблюдателя на участника и главного героя. Это дарит эмоциональное вовлечение и новые чувства, порой недоступные в классическом театре.

В случае со спектаклем The Time, участников уже четвертый сезон собирают на Пешеходном мосту и предлагают следовать по улицам города за Голосом в наушниках. Он говорит с участниками о времени.

В НЕспектакле в квартире «День/тень» предлагают прожить реальную историю и вечер из жизни актера и автора песен Павла Алдошина. Актеров, то есть вас, не ограничивают правилами.

Кроме того, в летнем сезоне 2020 uzahvati планирует запустить спектакль-променад Remote Kyiv, поставленный в 2019 году совместно со всемирно известной командой Rimini Protokoll. Remote X проходит в более чем 50 мировых столицах, а в прошлом году стал доступен и украинским зрителям. Действие спектакля начинается на Зверинецком кладбище и заканчивается на крыше ЦУМа. Группе из 40 зрителей предлагают за 100 минут исследовать Киев, пока голос GPS-навигатора ведет их по улицам и площадям.

В uzahvati подчеркивают, что безопасность зрителей ― в приоритете. Зрителей просят соблюдать карантинные правила, хотя отмечают, что в иммерсивном театре нет правил.

«Просим приходить с готовностью и открытостью к новому опыту, следить за самочувствием и не забывать о защитных масках. Со своей стороны мы заботимся о защите административных групп спектаклей и дезинфекции оборудования», — говорит режиссер uzahvati Полина Бараниченко.

Билеты на доступные даты можно купить на странице в Facebook и на сайте проекта.

Спектакли проводят с соблюдением правил ослабления противоэпидемических мер и проведения культурных мероприятий (постановление Кабинета Министров Украины от 20.05.2020 № 392).

Uzahvati ― украинская театральная команда, созданная в 2016 году. Впервые показали украинской широкой аудитории формат site-specific ― «театр вне театра». Команда uzahvati создает спектакли, чтобы дать зрителю новый чувственный и эмоциональный опыт. Он, считают в театральной команде, станет действенным инструментом для саморазвития личности. За годы существования спектакли uzahvati посетили более 13 тысяч зрителей.

Основатели uzahvati ― Александр Стужук, Александр Орловский, Полина Бараниченко. 

Напомним, 19 июня на Певческом поле откроется летняя выставка цветов «Цветочное сафари». Объемные 3D-фигуры диких животных, среди которых — тигры, носороги, медведи и другие жители Южного полушария, в окружении цветочных композиций создадут панораму настоящего сафари. Организаторы обещают, что выставка удивит своими масштабами.