Киевский девелопер Мхитарян представил концепцию «Киев-Сити» – района вместо промзоны на Теличке

Девелопер Артур Мхитарян представил концепцию «Киев-Сити» — района, который могут построить вместо одной из промзон столицы. Презентацию он опубликовал на своей странице в Facebook. 

По словам Мхитаряна, у команды Taryan Group уже есть проработанная концепция «Киев-Сити». Он заявил, что для ее создания привлекли международных архитекторов и консультировались со специалистами, которые реализовывали такие деловые центры в разных городах. Также в компании уже обсудили экономическую модель с потенциальными инвесторами. 

«Будущий деловой район предусматривает создание не только административных комплексов, бизнес-центров, IT кластеров, но и парков, культурных и образовательных объектов, новой концертной арены и потрясающей набережной с пристанью. Здесь можно создать новый правительственный квартал, что разгрузит исторический центр города от бесконечных пробок», — заявил девелопер. 

Мхитарян уверяет, что район можно построить без государственных дотаций, а от властей просит утвердить площадку и создать «понятные правила игры для инвесторов». 

Бизнесмен считает, что в Киеве осталась только одна площадка, которая могла бы подойти для создания нового района — это нынешняя промзона на Теличке. Мхитарян уверен, что сейчас эти земли находятся под угрозой хаотичной застройки. В связи с этим он обратился с призывом к объединению собственников недвижимости на Теличке, государственных деятелей, украинских и зарубежных инвесторов, а также просто киевлян вокруг идеи создания «Киев-Сити». 

Отметим, ранее в интервью «Украинской правде» президент Украины Владимир Зеленский высказал желание создать в Киеве деловой район «на подобии London City», и переместить туда правительственный квартал. По словам президента, он обсуждал этот проект с бывшим премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком накануне отставки последнего. 

Артур Мхитарян является основателем строительной компании Taryan Group, которая выступает инвестором и застройщиком проекта Taryan Towers на Печерске.

Ранее сообщалось, что на станции столичного ​​метро «Лесная» проведут реконструкцию и сделают выход к будущему ТРЦ.