На станции ​​метро «Лесная» проведут реконструкцию и сделают выход к ТРЦ

На официальном сайте КГГА опубликовали распоряжение о реконструкции станции столичного метро «Лесная» со строительством перехода, примыкающего к будущему ТРЦ на улице Киото.

Согласно документу реконструкция станции начнется в этом году и должна завершиться в 2023-м. В процессе реконструкции к одному из выходов с «Лесной» пристроят надземный пешеходный переход, который будет примыкать к будущему торгово-развлекательному центру на улице Киото.

Заказчиком работ выступит КП «Киевский метрополитен», который должен будет обеспечить проведение работ и соблюдение всех норм и требований закона, а также разработать схему организации дорожного движения на время проведения работ. Контроль за выполнением распоряжения возложили на замглавы КГГА Алексея Густелева.

Отметим, что в сентябре 2019 года Деснянская РГА опубликовала проектное предложение строительства ТРЦ «Лесной» возле одноименной станции метро, между Броварским проспектом и улицей Киото. Площадь торгово-развлекательный центра должна составить около 300 тысяч квадратных метров, в нем должны разместиться продуктовый и строительный гипермаркеты, кинотеатр, фудкорты, развлекательные и торговые площади, а также парк на крыше.

Проектом предполагается застройка участка возле метро «Лесная», часть которого занимают или занимали зеленые насаждения.

Визуализация ТРЦ на «Лесной». Фото: desn.kyivcity.gov.ua
Визуализация ТРЦ на «Лесной». Фото: desn.kyivcity.gov.ua

По данным издания «КиевВласть», в апреле 2019 года Департамент градостроительства и архитектуры КГГА предоставил компании «Жен Сан» градостроительные условия для проектирования ТРЦ, в том числе и на территории парка «Киото». Однако, после скандала с вырубкой деревьев на «Лесной», в «Киевзеленстрое» заявили, что территория в аренде у застройщика ТРЦ не входит в зеленую зону парка «Киото». 

Согласно решению Киевсовета от 18 ноября 2004 года, участок площадью 4,01 га возле станции метро отдали в аренду компании «Жен Сан» на 25 лет. Целевое назначение участка — строительства, эксплуатация и обслуживание многофункционального торгового центра с многоэтажным паркингом. Кроме того, разрешение предусматривает реконструкцию площади около станции метро «Лесная» застройщиком.

Отметим, что в последние несколько лет было несколько случаев уничтожения деревьев возле станции метро «Лесная». Так, в 2018 году между Броварским проспектом и улицей Киото неизвестные уничтожили несколько сотен сосен. Деревья просверлили и залили ядом. А в сентябре 2019 года возле парка «Киото» со стороны «Лесной» загорелся участок леса