Киевский фотограф показал и рассказал, как строят метро на Виноградарь (фото)

Киевский фотограф и блогер Олег Тоцкий опубликовал подборку фотографий строительства метро на Виноградарь, сделанных в разные дни в декабре. В подписях к фото он рассказывает, что делают метростроевцы на разных участках строительства.

Шахтный ствол за станцией «Сырец». Внизу находится демонтажная камера, в которую придет проходческий щит (конструкция, которая обеспечивает безопасную прокладку туннеля) со стороны Виноградаря.

Тоннель метро в сторону «Сырца».

Будущая вентиляционная шахта между «Сырцом» и «Мостицкой». В земле можно видеть характерные бетонные «дорожки», из которых состоит форшахта. Между ними совсем скоро начнется строительство «стены в грунте».

Одна из самых активных площадок строительства — у станции «Мостицкая». Самая важная сейчас точка площадки — это монтажная камера, в которой будет монтироваться проходческий щит в сторону «Сырца». 

По словам Олега Тоцкого, зеленый эскаватор находится почти на дне будущей камеры. Все три эскаватора работают синхронно. Железные трубы — расстрелы между стенами камеры. 

Соседняя площадка под номером 214. Здесь находится часть станционного комплекса «Мостицкой» и переходной участок, где тоннели начинают сближаться друг с другом и переходят в единый двухъярусный тоннель.

Площадка 213 между «Мостицкой» и «Проспектом Правды». На фотографиях видны этапы строительства вентиляционной системы метро. Здесь работы ведутся вплотную к жилым домам.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко опубликовал на своей странице в Facebook видео, на котором показано, как устанавливали последнюю секцию нового Шулявского путепровода.