Киевляне заявили о захвате части Днепровской набережной: что известно

Недавно жители столицы сообщили редакции НашКиев.UA о захвате части прибережной зоны по адресу Днепровская набережная, 14б. Мы обратилась за комментариями к участникам конфликта: застройщику ЖК RiverStone — компании «Левобережье плюс», и активистам, которые несколько раз пытались снести ограждение.

«Забор уже несколько раз демонтировался представителями городского благоустройства по обращениям жителей Позняков, обращениям активистов, в частности, моим, обращениям депутата Киевсовета Владимира Бохняка. Но это другой забор, непосредственно на набережной. К сожалению, каждый раз, через несколько дней, забор возобновляли ЖК RiverStone. Недавно набережную оформили якобы как гидротехническое сооружение, которым оно, конечно, не является, опять же для защиты этого забора. После последнего демонтажа, наверное, застройщик решил действовать на опережение и этим новым забором перекрыл вообще доступ к своему забору на набережной. Все эти действия являются незаконными, учитывая действующий закон "О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы" по поводу обеспечения беспрепятственного доступа к берегам», — рассказал Виктор Загорулько.

Он добавил, что местные активисты несколько раз предлагали жителям ЖК «компромиссный вариант» — открыть свободный проход вдоль берега, на уровне ниже, где ширина составляет около 5 м. При этом, отметил Загорулько, «на остальную территорию ЖК никто не претендует». Однако жители ЖК от этого предложения отказались.

Представитель компании-застройщика ЖК RiverStone в комментарии редакции НашКиев.UA заявил, что работает «в рамках законодательственного поля», и огражденная часть набережной является берегоукреплением, необходимым для предотвращения размыва берега и защиты комплекса от наводнений и паводков. Отметим, что берегоукрепление относят к ряду гидротехнических сооружений, свободный доступ к которым может быть ограничен.

«Согласно действующему законодательству, а именно ст.88 Водного кодекса Украины, свободный доступ гражданам предоставляется во всех случаях, "кроме земельных участков, на которых расположены гидротехнические, гидрометричные и линейные сооружения, санатории и другие лечебно-оздоровительные учреждения, детские оздоровительные лагеря", — рассказал директор компании «Левобережье Плюс» Андрей Долотий.

Застройщик отметил, что коммунальное предприятие «Благоустройство» несколько раз пыталось сносить ограждение на набережной, однако законные действия застройщика подтверждали решениями судов нескольких инстанций в 2018 и 2019 годах.

Напомним, в прокуратуре Киева сообщили, что на строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода, которое продолжается уже более 15 лет, из столичного бюджета через суд пытались украсть 80 млн грн