«Компенсация ущерба»: на строительстве Подольского моста пытались украсть 80 млн

На строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода, которое продолжается уже более 15 лет, из столичного бюджета через суд пытались украсть 80 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

По данным следствия, в 2017 году частное общество обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с местного бюджета компенсации ущерба, якобы причиненного ему в результате строительства Подольского моста.

Истец утверждал, что является арендатором земельного участка, который находится рядом со строительством. И во время строительных работ размещенным на этом участке старым промышленным зданиям был нанесен ущерб.

Хозяйственный суд Киева иск удовлетворил и постановил взыскать из городского бюджета в пользу истца 80 млн грн за причерченный ущерб. Однако прокуратура Киева установила, что решение суда основывалось только на противоречивом заключения экспертизы. А другие доказательства, которые подтверждали бы причинение ущерба, отсутствуют.

Поэтому прокуратура обжаловала решение в Северном апелляционном хозяйственном суде. Тот согласился с доводами прокурора и отменил решение суда первой инстанции.

Ранее сообщалось, что глава отделения государственного банка украла у вкладчиков более миллиона гривенЖенщина в сговоре с другими сотрудниками банка получила доступ к счетам клиентов банка.