Накануне подорожания киевляне массово скупают билеты и жетоны
Фото: Жители столицы массово скупают жетоны ("Наш Киев")

За день до подорожания проезда в общественном транспорте на 1 грн в столице наблюдается ажиотаж по скупке билетов и жетонов. Об этом сообщает корреспондент издания "Сегодня".

Пассажиры массово скупают талончики на наземный транспорт, которые пока стоят 3 грн, и жетоны метро, которые стоят 4 грн. Дело в том, что по ним можно будет ездить до 31 июля.

Накануне вечером журналисту не удалось приобрести проездной билет в трамвае одного из маршрутов, так как водитель сообщил, что они кончились.

"Билетов нет. Я еще в начале смены их продал. Была пачка из 50 билетов, больше нам не дают, — объяснил водитель трамвая. — Почему? А я откуда знаю. Обращайтесь к руководству. Люди запасаются билетами в связи с подорожанием и покупают по 5-10 штук, ограничений нет. Для наших кондукторов это просто праздник! Уже дня четыре они продают билеты до обеда и уходят спокойно домой, перевыполняя план. То же самое и в киосках по продаже билетов. Их просто разобрали запасливые пассажиры. Жаль лишь, что это продлится только до субботы".

Водитель разрешил ехать бесплатно, а на вопрос о контролерах ответил: "Договоритесь", пишет корреспондент.

Однако в "Киевпастрансе" журналиста заверили, что проблем с билетами нет.

"Предприятие специально допечатывало билеты с QR-кодами (со специальной защитой от подделок) на билетах стоимостью три гривны, и проблем с их нехваткой быть не должно. Нехватка билетов была в одном троллейбусном депо и автобусном парке, но ее оперативно решили. Мы проверим информацию касательно наличия билетов в трамваях маршрута №8", – сообщили в "Киевпастрансе".

В метрополитене ситуация похожая. Ранее сообщалось, что в кассах метро будут отпускать по одному жетону в руки. Киевляне уже горячо отзываются о такой практике в соцсетях.

Ранее сообщалось, что проезд в киевском метро можно будет оплатить онлайн.