Киевлян спасли от опасных насекомых
Фото: столичные спасатели уничтожили рои шершней и пчел (IPnews)

За последние сутки столичные спасатели дважды выезжали на вызовы горожан, сообщавших о роях шершней и пчел. Об этом рассказали на странице ГСЧС по Киеву в Facebook.

Первый вызов поступил от жителей дома номер 40 по улице Георгия Горюшко. Под кровлей четырехэтажного частного дома поселился рой шершней и пчел. Второй раз спасателям пришлось выезжать по вызову жильцов одной из квартир в доме 11 по улице Стеценко. На балконе квартиры, между четвертым и пятым этажами, завелся рой шершней. 

В обоих случаях опасные насекомые были быстро ликвидированы с помощью аэрозольного генератора. Сообщается, что пострадавших нет.

Из-за токсичного яда такие насекомые, как шершни, очень опасны для человека. Яд может воздействовать на ткани не только в месте укуса, но и на весь организм. Кроме того, что укус насекомого вызывает сильную боль и отек тканей, яд разрушает стенки клеток и кровеносных сосудов. Появляются локальные кровоизлияния, а в тяжелых случаях гематомы, нагноения и отравление организма. Также укус вызывает головные боли, тошноту, повышение температуры, сердцебиение и головокружение. Если своевременно не обратиться за медицинской помощью, все может закончиться ампутацией или даже смертью.

Ранее сообщалось, что киевлянин помог спасти людей от акулы на одном из египетских курортов.