Наш герой: киевлянин помог спасти людей от акулы на одном из египетских курортов
Фото: киевский спасатель Юрий Белецкий на отдыхе с женой (ГСЧС) 

В жизни настоящего спасателя всегда есть место подвигу, даже если формально он в отпуске. Так, проявить решительность и профессиональную подготовку во время отдыха недавно довелось начальнику части пожарно-спасательных работ на водных объектах Главного управления ГСЧС Украины в городе Киеве Юрию Белецкому. 

О том как, находясь в летнем отпуске вместе со своей семьей в городе Марса-Алам в Египте, Юрий организовал эвакуацию людей из воды во время нападения акулы на 20-летнюю девушку, рассказала пресс-служба ГСЧС на страничке ведомства в Facebook.  

"5 августа наш коллега Юрий Билецкий, находясь на пляже, услышал крики о помощи и получил информацию, что в воде находится акула, которая уже напала на девушку. К счастью, 20-летнюю девушку из Австрии спас предприниматель из Ужгорода Михаил Волошин, но угроза нападения на других отдыхающих, которые находились в воде, была неизбежна. Наш герой, оперативно оценив обстановку, понял, что местные спасатели не принимают никаких масштабных действий по эвакуации людей из воды, поэтому Юрий воспользовался возможностью эвакуации людей с помощью спасательных лодок", – описали ситуацию в ГСЧС.

"Он среагировал быстрее всех. Думаю, это ему надо сказать спасибо за то, что жертв больше не было. Парень скомандовал спасателям, чтобы бросали свистеть, а хватали лодки и доставали всех, кто там еще плавал — на поверхности видны были маски", — рассказал один из очевидцев произошедшего.

Кстати, отдохнуть со здоровой долей адреналина можно не только в Египте, но и недалеко от дома, например отправившись в рафтинг-тур выходного дня.