Киевлян приглашают на бесплатную проверку легких: где и когда ее можно пройти

В четверг, 27 августа, в столичном парке Шевченко пройдет самое массовое тестирование на хроническую обструктивную болезнь легких в рамках информационной кампании «30 секунд против ХОБЛ». Об этом сообщило издание GreenPost.

Сообщается, что все желающие смогут бесплатно проверить состояние своих легких с 11:00 27 августа. Организатором мероприятия выступает Академия семейной медицины Украины. Сама информационная кампания «30 секунд против ХОБЛ» направлена на повышение осведомленности людей о болезни, ее своевременную диагностику и лечение.

ХОБЛ — это прогрессирующее заболевание легких, вызывающее одышку и предполагающее к обострению и тяжелому заболеванию. По данным ВОЗ, распространенность болезни в 2016 году была на уровне 251 миллиона случаев. В 2015 году от болезни умерли 3,17 млн человек, что составило 5% всех случаев смерти в мире в том году.

Отмечается, что основной причиной развития ХОБЛ является табачный дым. К прочим факторам риска относятся загрязнение атмосферного воздуха и воздуха в помещениях, а также подверженность воздействию загрязнения воздуха дымом и пылью на рабочем месте. В некоторых случаях ХОБЛ связана с продолжительным заболеванием астмой.

Ранее мы сообщали, что столичные власти призвали жителей Киева сделать прививку от гриппа перед сезонной вспышкой заболеваемости. По словам директорки Департамента здравоохранения Валентины Гинзбург, вакцинация против гриппа в этом году должна войти в «обязательную программу» каждого.