Киевлянам советуют сделать прививку от гриппа, чтобы не болеть осенью

Столичные власти призвали жителей Киева сделать прививку от гриппа перед сезонной вспышкой заболеваемости. По словам директорки Департамента здравоохранения Валентины Гинзбург, вакцинация против гриппа в этом году должна войти в «обязательную программу» каждого. Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

«Большинство из нас сегодня внимательно следят за ситуацией с COVID-19, и видят, что, к сожалению, изменений в лучшую сторону не наблюдается. Но многие ли успели задуматься над тем, что впереди, в дополнение к коронавирусной инфекции, мы ожидаем ежегодную обязательную сезонную вспышку заболеваемости гриппом и ОРВИ. Коронавирусная инфекция и грипп сами по себе очень опасны. Только представьте, на что они способны объединив усилия. Как минимум — такая синергия может существенно повысить количество инфекционных больных. Что уже говорить о последствиях для конкретного человека, если за один сезон он переболел гриппом и COVID-19», — отметила Гинзбург.

По ее словам, вакцинация против гриппа может предотвратить возможную эпидемию и защитить человека от болезни и возможных осложнений, а также существенно снижает риск распространения заболеваемости.

«Как никогда в этом году я призываю привиться против гриппа. Вакцинированный человек, даже заболев, обычно переносит болезнь легко, без осложнений и госпитализации. Примите это решение, даже если будете делать это впервые. Дайте себе шанс не оказаться прикованным к койке, подключенной к аппарату искусственной вентиляции легких. В отличии от COVID-19 заболевание гриппом можно предотвратить», — добавила директорка департамента. 

Напомним, что ранее Православная церковь Украины выступила в поддержку вакцинации как способа защититься от инфекционных болезней. Верующим напомнили, что проходя в этот свет человек «становится носителем возложенного на него Богом ответственности», в частности, ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих. Поэтому, чтобы сформировать коллективный иммунитет и избежать массовых смертей от опасных болезней, как это было в древние времена, необходимо делать прививки.