Киев начал первую в Украине рекультивацию мусорного полигона
Фото: kyivcity.gov.ua

В селе Подгорцы Обуховского района на Киевщине начались работы по рекультивации мусорного полигона твердых бытовых отходов № 5. Его планируют закрыть и превратить в экологически безопасный объект. Об этом сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Полигон общей площадью 65 га разделили на два участка. На первом уже начали проводить работы по рекультивации. Процесс проходит в два этапа: технический и биологический. Первый состоит в разработке технических и строительных мер, решений и конструкций по обустройству защитных экранов поверхности полигона, подпорной стенки, систем сбора и направления на очищение фильтрата, отведение поверхностных сточных вод.

kyivcity.gov.uakyivcity.gov.ua

Второй этап состоит в агротехнических и фитомелиоративных мерах, направленных на восстановление нарушенных земель: добор ассортимента многолетних трав, подготовка грунта, посев трав и уход за ними. В результате, весь мусор окажется под технологическим экраном, дренажем, суглинка и плодородного грунта.

kyivcity.gov.uakyivcity.gov.ua

Как известно, еще в 2015 году столичные власти восстановили систему переработки фильтрата на полигоне, которая не работала с 2012 года. А в 2018 году начался процесс реконструкции полигона. На протяжении последующих двух лет удалось построить подпорную стенку (80%), частично укрепить дамбу второго участка полигона, построить фильтрационный дренаж и реконструировать канализационную станцию.

Напомним, что ремонтные работы на Индустриальному путепроводе и еще более 60 объектов дорожной инфраструктуры в Киеве планируют завершить до конца августа. В настоящее время на мосту начали ремонт трамвайной линии.