Как будет выглядеть первый город на Марсе

Первый город на Красной планете назовут Нюва в честь древнекитайской богини, сотворившей «все сущее на Земле». Проект опубликовали в Instagram архитектурного бюро ABIBOO. Об этом пишет designboom.

Основатель бюро Альфредо Муньос считает, что город нужно строить в скале, чтобы которая защитит переселенцев от атмосферного давления и радиации.

«Если бы мы строили здания на Марсе, как на Земле, они бы взрывались от давления», — объясняют в ABIBOO.

Город будет состоять из встроенных в скалу «капсул», которые будут иметь диаметр 10 метров и длину 60 метров.

В проекте предусмотрены системы для выработки кислорода, чистой воды и пищи. Большинство кислорода будут производить растения, расположенные в капсулах города. Еда будет на 90% растительной. Электроэнергию будут производить солнечные панели.

Отмечается, что первые переселенцы столкнутся с рядом характерных для Марса проблем. Одной из них станет гравитация, которая в три раза слабее, чем на Земле. 

Город планируют обеспечить всем необходимым для людей. В долине будут больницы, школы, торговые центры, университеты, спортивные и культурные учреждения. Кроме того, будут торговые площади и железнодорожные станции, связанные с космическим шаттлом.

Ранее мы писали о том, что Perseverance прислал первое видео и аудио с МарсаМарсоход записал свою посадку на поверхность Красной планеты и звуки марсианского ветра.