Perseverance прислал первое видео и аудио с Марса

Марсоход американского космического агентства NASA Perseverance («Настойчивость»), который несколько дней назад совершил посадку на Красной планете, прислал на Землю свое первое видео и аудио.

Perseverance записал свою посадку на поверхность Марс — аппарат спускался на парашютах и спускового модуля космического корабля, оборудованного реактивными двигателями. Видео посадки записывалось несколькими камерами, установленными как на самом марсоходе, так и на спусковом модуле. На записи можно хорошо рассмотреть рельеф марсианской поверхности.

 

Отдельно марсоход переслал аудио, на котором можно расслышать звуки марсианского ветра, записанные микрофонами Perseverance.

И снял круговую панораму Марса в формате 360 градусов с места посадки. Она была снята с помощью цветных навигационных камер Navcams, которые установлены на мачте дистанционного зондирования (или «голове») марсохода. 

В NASA говорят, что Perseverance оснащен самым большим количеством камер из всех запущенных марсоходов. Всего камер 23, а на вездеходе находятся 19 из них.

 

Perseverance был запущен 30 июля прошлого года с мыса Канаверал во Флориде и преодолел 472 млн км от Земли до Марса. Он приземлился в кратере Езеро на западной окраине равнины Исиды в северном полушарии Марса 18 февраля 2021 года. 

Ключевой целью миссии Perseverance на Марсе является астробиология, включая поиск признаков древних микробиологических форм жизни. Также марсоход будет изучать климат планеты и собирать образцы пород, которые потом доставят на Землю. 

Кроме того, Perseverance сможет испытать некоторые технологии, которые в будущем могут использоваться для экспедиций на Марс с участием людей. К ним относятся испытания метода получения кислорода из марсианской атмосферы, поиск подземных вод и других ресурсов, улучшение методов посадки и определение характеристик погоды, пыли и других условий окружающей среды.

В рамках миссии Perseverance впервые используется марсианский беспилотный вертолет Ingenuity («Изобретательность»). С его помощью будут испытывать технологию полета в атмосфере Красной планеты.

Напомним, ранее NASA уде опубликовало первые цветные фото Марса с аппарата Perseverance.