Кабмин ослабил адаптивный карантин: что изменилось
    Фото: freepik.com

    В понедельник, 7 июня, Кабинет министров Украины внес изменения в противоэпидемические требования во время адаптивного карантина, тем самым ослабив ограничения. В частности, заведениям общественного питания разрешили работать круглосуточно.

    Об этом свидетельствует соответственное постановление на сайте правительства.

    Так, Кабмин внес следующие изменения в правила адаптивного карантина:

    • При въезде в Украину теперь можно предъявлять не только отрицательные результаты ПЦР-тестов, но и экспресс-тесты на антиген или документы о вакцинации от COVID-19;
    • Кафе и ресторанам разрешили работать круглосуточно, а расстояние между столиками сократили до 1,5 метров;
    • Можно проводить массовые мероприятия, концерты; разрешается работа ночных клубов, но при условии, что на одного человека будет не менее 4 кв. м площади, а наполненность зала составит не более двух третьих. Если у всех участников мероприятия есть отрицательные результаты ПЦР-тестов (сделанные не больше чем за 72 часа до события), экспресс-тесты на антиген или справки о прохождении полного курса вакцинации, ограничение снимается;
    • В кинотеатрах и концертных залах можно рассаживать посетителей в два заполненных ряда и один пустой;
    • Разрешается работа отелей, кэмпингов и хостелов.

    Среди прочего, правительство обновило порядок определения карантинных зон. В зону с «зеленым» уровнем эпидемической угрозы входят регионы, где количество новых случаев COVID-19 на 100 тысяч населения за последние 14 дней не превышает 75, а коэффициент выявленных случаев с помощью ПЦР-тестов или экспресс-тестов составляет не более 4%. Третьим условием для перехода в «зеленую» зону является соответствующее количество проведенных тестирований. На протяжении 7 дней их должно быть не менее 300 на каждые 100 тысяч населения.

    Напомним, что ранее в КГГА дали советы киевлянам по поводу вакцинации в МВЦ. Чтобы не стоять долго в очереди за прививкой от коронавируса в Центре вакцинации на территории Международного выставочного центра, необходимо приходить туда с уже подписанной с врачом декларацией. Это поможет сэкономить время.