Кабмин обновил деление Украины на карантинные зоны: что изменилось

В четверг, 20 августа, на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций правительство согласовало обновленный список карантинных зон в Украине. 

Об этом на своей странице в Facebook написал министр Кабинета министров Олег Немчинов.

Новое эпидемиологическое зонирование начнет действовать с 00:00 понедельника, 24 августа. В «оранжевую» зону попал Киево-Святошинский район Киевской области, а сама столица осталась в «желтой» зоне. Вместе с ней на «желтом» уровне эпидемиологической опасности оказались Борисполь, Бровары, Буча, Переяслав и Фастов, а также Бориспольский, Броварский, Васильковский, Макаровский и Фастовский районы Киевщины. 

«На сегодня комиссия ТЭБ и ЧС утвердила 14 "красных" уровней эпидемиологической опасности, 75 "оранжевых" и 106 "желтых"», — рассказал после брифинга главный санврач Украины Виктор Ляшко. 

Полный список населенных пунктов «красной», «оранжевой» и «желтой» карантинных зон:

Фото: facebook.com/nemchinov.oleh

Напомним, что с 17 августа Киев попал в «желтую» зону карантина. В частности, в столице запретили находиться на улицах без документов, удостоверяющих личность, массовые мероприятия ограничили участием не более чем одного человека на пять квадратных метров площади здания или территории. Также общественный транспорт должен перевозить пассажиров только по количеству мест для сидения.

Ранее Кабинет министров по просьбе Минздрава изменил критерии для определения регионов, которые относятся к «красной», «оранжевой», «желтой» и «зеленой» карантинным зонам.

Изменения касаются, в частности, показателей, по которым определяет принадлежность административной единицы к определенной карантинной зоне. Критерии динамики заболеваемости и количества случаев заболевания решили объединить в один показатель — количество новых случаев на 100 тысяч населения за последние 14 дней. Чтобы регион оставался в «зеленой» зоне, он не должен превышать 40 случаев на 100 тысяч.