Из «оранжевой» зоны карантина вышли почти все области: кто остался
    Фото: freepik.com

    По состоянию на 12 мая, в «желтую» зону карантина перешли почти все области Украины. «Оранжевый» уровень эпидемической угрозы остался лишь в Николаевском и Черкасском регионе. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

    Уровень госпитализаций ниже 50% от эпидемического порога наблюдается в Киеве, Винницкой, Закарпатской, Киевской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Хмельницкой и Черниговской областях. Одновременно в Николаевской и Черкасской областях, которые все еще находятся в «оранжевой» зоне, наблюдают высокий коэффициент выявления случаев инфицирования коронавирусом — более 22%.

    Что касается эпидемической ситуации в Киеве, то за последние три дня (с 9 по 11 мая) коэффициент выявленных случаев COVID-19 составил от 5% до 6,9%, а уровень госпитализаций — от 28,6 до 29,8 случаев на 100 тысяч населения. При этом, динамика госпитализации снижается: если 9 мая она составляла −32,1%, то уже 11 мая этот показатель был на уровне 26,5%. Загруженность больничных коек с кислородом составляет от 34,5% до 35,1%.

    Отметим, что «желтый» уровень эпидугрозы установлен по всей стране на время адаптивного карантина. В «оранжевой» зоне карантина действуют усиленные карантинные ограничения.

    Напомним, что уже с 15 мая украинцы, записавшиеся на вакцинацию от коронавируса через портал или приложение «Дія» смогут получить прививку. Их будут вакцинировать в порядке живой очереди.