Записавшихся на вакцинацию в «Дії» начнут прививать уже с 15 мая, — Шмыгаль
    Фото: Diana Polekhina / Unsplash

    Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что уже с 15 мая украинцы, записавшиеся на вакцинацию от коронавируса через портал или приложение «Дія» смогут получить прививку. Их будут вакцинировать в порядке живой очереди, отметил премьер.

    «На протяжении субботы и воскресенья все граждане, которые зарегистрировали через "Дію", смогут получить вакцину в порядке живой очереди. Все, кто записался, уже на этих выходных смогут обратиться в кабинет вакцинации», — сказал Шмыгаль.

    Прививки от COVID-19 для людей из листов ожидания в «Дії» будут делать 15-16 мая, а также во все последующие выходные. При этом медики будут делать прививки любой из доступных вакцин, кроме тех, которые Украина получила в рамках инициативы COVAX — их используют только по национальному плану для приоритетных групп.

    По словам Шмыгаля, в выходные дни в Украине прививается меньше людей, поэтому кабинеты вакцинации решили нагрузить записавшимися в очередь через «Дію». В настоящее время в очереди на вакцинацию через платформу или приложение «Дія» находятся 532 тысячи человек.

    Отметим, что в настоящее время в Украине используют несколько препаратов: CoviShield, разработанный Oxford/AstraZeneca и изготовленный на производственных мощностях в Индии; вакцину AstraZeneca, которую производят в Южной Корее; и китайский препарат CoronaVac. А недавно, 16 апреля, Украина получила первую партию американской вакцины Pfizer-BioNTech в рамках механизма COVAX.

    Ранее мы сообщали, что записавшимся в очередь на вакцинацию от коронавируса через портал или приложение «Дія» хотят делать прививки в выходные