Итоги-2011: все новое, лучшее и худшее в Киеве

Киевлянин года

Читатели «НК» дали титул Киевлянин года братьям Кличко (результат — 25%). Совершенно справедливо: на общем удручающем фоне братья-боксеры — едва ли не единственные, кто поставляют в мировые СМИ позитивные новости, связанные со страной под названием Украина.

Ну а наш (редакционный) выбор пал на человека, который, хоть и не гремел в заголовках новостей ни в Украине, ни за ее пределами, но занимался своим важным и добрым делом честно, настойчиво и самоотверженно. Речь идет о зоозащитнице Асе Серпинской — пожилой женщине, потратившей свои сбережения на организацию лучшего в стране приюта для бродячих животных в Гостомеле, а в этом году вместе с активистами возглавляемых ею Киевского общества защиты животных и Всеукраинской ассоциации зоозащитных организаций добившейся смены руководства киевского коммунального предприятия по отлову животных и прекращения практики умерщвления бродячих собак работниками городских служб.

Пользователи также добавляли к предложенному списку претендентов такие имена: Арсений Финберг, Константин Скретуцкий, Артур Белозеров, Алексей Коган, Юлия Тимошенко и... Леонид Черновецкий (бабушки вышли в интернет?!).

А прошлым Киевлянином года, напомним, был Влад Троицкий. В этом году Влад не смог порадовать нас очередным GOGOLFEST'ом (из-за проблем с финансированием), но в в следующем, 2012-м, как обещают сам организатор и городские власти, фестиваль должен состояться. Ждем-пождем!

Место года

Местом года, так же как и в прошлом, 2010-м году, читатели «Нашего Киева» чаще всего называли Пейзажную аллею (36%).

Несмотря на отчаянные споры по поводу художественной ценности скульптурных объектов в детском парке Константина Скретуцкого и особенно Kiev Fashion Park (за баталиями можно понаблюдать здесь, здесь и здесь), надо признать: они нравятся большинству киевлян и гостей города.

Выбор редакции. Мы, как и в 2010-м, назвали «Местом года» «Мистецький арсенал»: самые интересные и масштабные культурные события, по нашему мнению, проходят именно здесь.

Открытие года

Мы с нашими читателями (34%) сошлись во мнении, что главным открытием 2011-го года был «перезапуск» переоборудованного киевского Планетария. Наши охи и ахи по поводу великолепного сферического кинотеатра и парка интерактивных аттракционов в Планетарии читайте ЗДЕСЬ. Кроме того, редакция приветствует открытие книжного клуба-магазина «Чулан» (о нем мы расскажем в ближайшие дни) и запуск проекта FreeTours (бесплатные пешие туры по Киеву).

В прошлом году, напомним, киевляне больше всего радовались открытию ТЦ Sky Mall.

Новострой года

Снова единодушие: и относительное большинство читателей (35%), и редакция «НК» назвали главным новостроем-2010 НСК «Олимпийский», за реконструкцией которого мы пристально следили и который, в принципе, не разочаровал. Впрочем, запущенная в этом году городская электричка никак не уступает НСК по важности для киевлян (см. здесь, здесь и здесь).

Заведение года

Относительное большинство читателей (25%) отметили «Львівську майстерню шоколаду» на Андреевском. Спорить не будем: киевлянам жутко не хватает заведений такого любимого ими формата, как львовские кофейни-кондитерские. Наконец-то кусочек этой атмосферы можно отхватить не покидая Киев.

Выбор редакции. Мнения разделились: относительным большинством отмечены GastroRock (пожалуй, самое «тусовочное» место года с отличной кухней, хорошим выбором пива и сидра и дружелюбным персоналом) и близкий во всех смыслах «Ольжин двір». А сластена главред примкнул к большинству читателей, выбрав «Львівську майстерню шоколаду».

В прошлом году, напомним, читатели «НК» назвали заведением года сеть ресторанов «Мафия». По нашим наблюдениям, за прошедший год в соцсетях отношение к «Мафии» изменилось в худшую сторону... впрочем, возможно, это только наше впечатление.

Музыкальное событие года

Киевлянам нравится, когда мелодично, пафосно и драйвово: относительное большинство читателей (15%) главным концертом 2011 года назвали выступление Muse во Дворце спорта (и это несмотря на скандальную ситуацию с ценами на билеты).

Выбор редакции - Концерт памяти Сергея Кузьминского («Брати Гадюкіни»): за этот пункт проголосовало большинство «НК»шников, но звучали также такие варианты как The Tiger Lillies, Bryan Ferry и Britney Spears.

Напомним, в прошлом году главным и самым громким событием на музыкальной сцене Киева читатели «НК» сочли концерт Depeche Mode — у их конкурентов, конечно, не было ни единого шанса.

Культурное событие года

Наши читатели больше всего впечатлились долгожданными гастролями Cirque du Soleil (36% голосов) (почитать о них и посмотреть замечательные фотографии с их выступления можно ЗДЕСЬ).

Выбор редакции — одинаковое количество голосов у нас набрали едва не сорвавшийся, но в конце-концов успешно проведенный Lomofest и проходивший в этом году с беспрецедентным размахом Kyiv Fire Fest.

А в прошлом году, напомним, громче всего бабахнул GOGOLFEST.

Концертная площадка года

Читатели подтвердили свои прошлогодние симпатии к Crystal Concert Hall, второй год подряд назвав его лучшей концертной площадкой Киева (33%). Абсолютно справедливо, на наш вгляд: Crystal Hall был и остается стильным и отлично вызвученным залом, в котором состоялась львиная доля самых актуальных концертных событий года.

Выбор редакции: от себя к Crystal Hall мы добавили Sullivan Room Kiev и Stereo Plaza.

Скандал года

Больше всего бурлений в соцсетях и на форумах, да и в оффлайне тоже, вызвал дизайн главной новогодней ёлки страны на столичном Майдане (23% голосов): по количеству выплеснутых эмоций эта, казалось бы, ерундовая тема превзошла даже скандальное строительство в буферной зоне Софии и возобновившуюся угрозу застройки Пейзажной аллеи.

Выбор редакции: ну а нас больше беспокоили все-таки судьба милой сердцу Пейзажки и угроза появления новодела на руинах Десятинной церкви.

В прошлом году, напомним, читателей «НК» больше всего возмущала ситуация со смертностью в Киевском зоопарке. В этом году она не то чтобы стала лучше, но киевляне то ли уже смирились с этим, то ли просто привыкли.

Проблема года

Ничто так не раздражало киевлян в этом году, как практика хамского перекрытия столичных дорог для проезда «козырных» (правительственных и президентских) кортежей (48% голосов — редкая единодушность).

Выбор редакции: присоединяясь к возмущению большинства читателей по поводу перекрытия дорог, мы также продолжаем считать одной из главных проблем Киева ситуацию с бродячими собаками — мучительную для самих животных и опасную для горожан.

В прошлом году больше всего нареканий со стороны читателей «НК» вызывала вопиющая халатность городской власти в вопросе уборки зимних улиц Киева от снега и льда.

Позитив года

А вот с этим как-то туговато: то, что можно назвать позитивом, в этом году случалось скорее само собой, чем «по вине» городских властей или самих жителей Киева. Читатели выбрали в этой «номинации» осень-2011, радовавшую киевлян теплом и солнышком (в прошлом году, напомним, позитивом года стала жаркое лето-2010). Кстати, из рейтинга выпали сиськовые эксгибиционистки Femen, одни из лидеров читательских симпатий прошлого года (видимо, эти дамы до чертиков надоели не только нам).

А редакция больше всего обрадовалась новости о запланированном на следующий год киевском выступлении Red Hot Chilli Peppers: девушки уже думают над тем, какие туфли надеть на концерт, а главред штудирует дискографию группы.

Из вариантов «позитива», предложенных читателями, больше всего запомнился такой: «жить стало веселей, жить стало лучше...немного жаль, что не нам...». По этому поводу хочется сказать следующее: то, что в этом году список скандалов и неприятностей «толще», чем список позитивов — это во многом благодаря нашей с вами пассивности. Киевляне, не будем ныть, давайте лучше создавать поводы радоваться жизни в любимом городе самостоятельно. С наступающим Новым 2012-м годом вас, друзья!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги-2010: все лучшее, новое и худшее в Киеве