Официально: IKEA откроется в Киеве в начале февраля

В компании IKEA официально подтвердили, что открытие их первого магазина в столичном ТРЦ Blockbuster Mall состоится в следующий понедельник, 1 февраля. 

«IKEA рада сообщить о дате открытия первого физического магазина в Украине. 1 февраля компания встретит своих первых украинских покупателей в магазине городского формата в Киеве, находящегося в Blockbuster Mall. Это событие является еще одним шагом к расширению деятельности IKEA на украинском рынке после запуска интернет-магазина в мае прошлого года», — говорится в пресс-релизе компании.

Отмечается, что в магазине будут действовать строгие меры безопасности, включая социальную дистанцию, обязательное ношение маски и проверку температуры, а также регулярную дезинфекцию помещений. Магазин будет одновременно обслуживать не более 500 человек из-за карантинных ограничений.

Площадь магазина составит около 5000 квадратных метров. Магазин в Киеве станет первым магазином IKEA в городском формате city store в регионе Юго-Восточной Европы (Украина, Румыния, Хорватия, Сербия и Словения). В отличие от привычных гипермаркетов сети, такие магазины более компактные и не имеют отдела с едой и ресторана.

Киевлянка Алла Валенса опубликовала в соцсетях пока еще закрытого магазина IKEA вBlockbuster Mall. На снимках видно, что торговая точка почти готова к открытию, а на витрине висит объявление, что вход временно закрыт. Магазин обещают открыть «при первой же возможности», при этом посетителей просят для безопасности соблюдать дистанцию и оплачивать покупки безналом.

 
Фото: facebook.com / Алла Валенса
Фото: facebook.com / Алла Валенса

Напомним, сначала IKEA планировала открыть магазин такого формата в новом ТРЦ Ocean Mall осенью 2019 года. Однако строительство торгового центра затянулось, и компании пришлось пересмотреть планы выхода на украинский рынок. 

В результате весной 2020-го IKEA запустила продажи в Украине через свой интернет-магазин. Также ретейлер подписал договор аренды с ТРЦ Blockbuster Mall. По плану, первый магазин сети в Киеве должен был принять первых посетителей до конца 2020 года.

Однако компании снова пришлось сдвигать дату открытия — на этот раз из-за карантина и январского локдауна, во время которого были закрыты все непродовольственные магазины, ТРЦ, кафе и рестораны.

В то же время, до начала 2021 года IKEA открыла в Киеве три точки выдачи интернет-заказов: в ТРЦ Rive Gauche, в гипермаркете METRO на Кольцевой дороге и в ТРЦ Lavina Mall.