Google по-новому обустроит свои офисы для комфорта сотрудников
Фото: unsplash

В Google хотят отойти от прежней концепции открытых офисов, согласно которой, чем больше людей работают в одном пространстве, тем более продуктивным будет их сотрудничество.

Сейчас акцент сместили на обеспечение сотрудников большим количеством свободного пространства и на обустройство для каждого комфортного и безопасного рабочего места, сообщает AIN.UA, пересказывая материал The New York Times.

Например, вместо рядов со столами и переговорных комнат, пространства преобразуют в «командные капсулы», форму которых можно менять за считанные минуты, передвигая мебель на колесиках.

Среди других существенных нововведений:

  • переговорные комнаты Campfire. Их особенность в больших дисплеях для подключения к ним коллег, которые остались на удаленке.
  • рабочие зоны на открытом воздухе. Сотрудники, которые хотят работать в офисе, но опасаются коронавируса, смогут чувствовать себя там в безопасности. Такие уже строятся в Лондоне, Лос-Анджелесе, Мюнхене, Нью-Йорке и Сиднее.
  • надувные подвижные стены из целлофана, которые можно с легкостью перемещать.
  • система отопления и охлаждения. Новая система вентиляции — это воздуховод, который крепится над рабочим местом. С его помощью каждый сотрудник сможет выставить для себя оптимальную температуру и интенсивность потока воздуха.

Google также разрабатывает способы уменьшить количество отвлекающих факторов для сотрудников. К примеру, в подголовники офисных кресел будут встроены динамики. Они будут воспроизводить белый шум, чтобы заглушить окружающие отвлекающие звуки.

Для тех, кому не нужно постоянное рабочее место, компания создала прототип стола, который настраивается в соответствии с предпочтениями работника — меняет высоту, наклон монитора и даже может вывести на дисплей семейные фотографии.

Ранее мы сообщали, что в столице после реконструкции и вынужденной карантинной паузы открыли главную сцену Киевского национального академического театра оперетты.