После реконструкции открыли театр оперетты: как он выглядит
Фото: Киевгорсовет

В Киеве после реконструкции и вынужденной карантинной паузы открыли главную сцену Киевского национального академического театра оперетты.

Реставрация зрительного зала и главной сцены оперетты длилась в течение 2019-2020 годов, сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

По его словам, мастерам удалось сохранить всю изысканность отделки интерьера театра и воплотить современные элементы дизайна. Кроме обновленной сцены, посетителей ждет совершенно новый многоуровневый зрительный зал, в котором предусмотрели места для людей с инвалидностью.

Фото: Киевгорсовет

Фото: Киевгорсовет

Фото: Киевгорсовет

Как сообщил руководитель Киевского национального академического театра оперетты Богдан Струтинский, во время реконструкции зрительного зала отремонтировали аварийный портал сцены, установили новое сценическое освещение, системы вентиляции и кондиционирования, системы пожарного оповещения, видеонаблюдения и камер наблюдения. Также заменили балки перекрытия бельэтажа и яруса, проложили новые электросети, отреставрировали потолок зала и украсили его лепниной и росписью.

«Здание, в котором расположена Национальная оперетта Украины, возведено в 1902 году, и это первая масштабная реконструкция главного зала. Все проводимые работы соответствуют современным технологическим стандартам и нацелены на создание комфортных условий как для зрителя, так и для работников театра», — добавил Богдан Струтинский.

Напомним, что Сквер Небесной Сотни хотят усовершенствовать. На участке планируют обустроить освещение, наладить систему ежедневной уборки и полива.