Главное за 15 апреля: паспорт в смартфоне, обыски у замглавы КГГА и Благодатный огонь

В УПЦ МП не стали призывать прихожан оставаться дома на Пасху

Митрополит УПЦ МП Онуфрий в своем видеообращении заявил, что пасхальные богослужения в церквях точно будут проходить. По его словам, верующие «могут стоять и молиться на улице, соблюдая все необходимые санитарные нормы». В Православной церкви Украины это заявление раскритиковали. 

Министр Криклий рассказал, когда должен заработать общественный транспорт

Полноценное движение общественного транспорта в Украине могут восстановить в июне-июле, однако все будет зависеть от динамики заражения и смертей от коронавируса. По его словам, в случае положительной динамики и уменьшения количества новых зараженных и умерших из-за коронавируса, правительство будет постепенно снимать ограничения на работу общественного транспорта. 

Первый замглавы КГГА Поворозник отреагировал на информацию об обысках

Николай Поворозник заявил, что информация об обысках и обвинениях в коррупции стала для него шоком и что все заявления о коррупции являются ложью. Чиновник потребовал от правоохранительных органов «разобраться с распространением ложной информации в СМИ» и заявил, что она является политической провокацией, направленной не только против него лично, но и против всей команды КГГА. Позже Поворозник рассказал детали обыска у него в кабинете. 

В Киеве взорвали банкомат «ПриватБанка» и унесли всю наличку

В Святошинском районе столицы неизвестные подорвали стоявший на улице банкомат «ПриватБанка» и забрали из него наличные деньги. Преступление произошло в ночь на среду, 15 апреля, на улице Владимира Покотило. По предварительной информации, преступники сначала предусмотрительно зарисовали черной краской камеры видеонаблюдения. 

В ПЦУ рассказали, прибудет ли Благодатный огонь в Украину

Один из символов Пасхи, Благодатный огонь, в этом году снова доставят в Украину из Иерусалима. Однако в ПЦУ не могут сказать, когда именно это произойдет. Обычно огонь привозят в субботу накануне Пасхи, но в церкви не знают, каким самолетом и как его получат. Сложности в доставке Благодатного огня возникли из-за того, что на время карантина Украина закрыла авиасообщение с другими странами.

Вятровича вызвали на допрос из-за конференции о Голодоморе

Депутата от фракции «Европейская солидарность» и бывшего руководителя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича вызвали на допрос в ГБР в качестве свидетеля по делу о проведении форума к годовщине памяти жертв Голодомора. По словам нардепа, его вызов на допрос подписал следователь Александр Амелин. Именно на него Вятрович 10 апреля подал в суд за «незамечание госизмены» Ермака и Кучмы.

«Нет свидетелей»: суд не стал рассматривать дело «пловца из Гидропарка»

В Киеве состоялся суд по делу Валентина Бурьянова, который 6 апреля попытался попасть вплавь на спортивную площадку в закрытом из-за карантина Гидропарке. Однако судья не стал назначать Бурьянову штраф или закрывать дело, а вернул составленный на него протокол об админнарушении полиции из-за того, что тот был составлен некорректно. 

На въездах в Киев установят десять блокпостов: где именно

С 16 апреля водителям и пассажирам на основных въездах в Киев будут обязательно измерять температуру. Для этого установят десять контрольно-пропускных пунктов. На блокпостах будут проверять автобусы, микроавтобусы, грузовые, грузопассажирские и легковые автомобили, которые перевозят трех и больше человек включая водителя. В КГГА рассказали, где именно установят КПП.

Кабмин официально приравнял цифровой паспорт в «Дії» к обычному

Кабинет министров Украины принял постановление об электронных паспортах в приложении «Дія». Теперь паспорт в смартфоне официально приравняли к бумажным аналогам. По состоянию на 15 апреля электронные паспорта тестируют более 17 тысяч украинцев, а вскоре цифровой документ будет доступен каждому в приложении «Дія».