Герой дня: в ГСЧС показали парня, который спасал людей из затопленного Ocean Plaza

Столичные спасатели показали фото 25-летнего парня, который выносил людей из затопленного горячей водой ТРЦ Ocean Plaza 13 января. Николай работает охранником в торговом центре, и в тот день спас трех девушек, работавших там. Об этом сообщили на Facebook-странице ГСЧС в Киеве.

«Николай Джавлах, 25-летний парень, один из охранников торгово-развлекательного центра, который вместе с коллегами проводил эвакуацию посетителей Ocean Plaza. В тот вечер он принял информацию о том, что на нулевом этаже в магазине одежды находятся три девушки. Вода постепенно прибывала и почти вся площадь пола магазина была подтоплена горячей водой. Из-за горячей воды было сложно дышать», — сообщили спасатели.

По их словам, которые подтверждают фото некоторых посетителей ТРЦ, сделанные в тот вечер, Николай нашел всех трех девушек в магазине и вывел двух за руки. Третья девушка отказалась идти, отойдя в глубь магазина, где еще не было воды. Несмотря на обожженные от кипятка ноги герой-охранник взял девушку на руки и вынес на улицу.

Фотографию того, как парень спасает девушку в ТРЦ Ocean Plaza, опубликовал один из посетителей Ocean Plaza.

«По словам нашего героя, боль была сильной, ноги непрерывно жгли… но у него и в мыслях не было "сойти с дистанции", ведь внутри были люди и нужно было действовать», — говорится в сообщении ГСЧС.

После спасения девушек из магазина, Николай вместе с другими охранниками отправились освобождать посетителей кафе «Руккола». Они разделились на две группы: одна помогала людям внутри кафе, а другая — вытягивала их через разбитое окно. То же самое охранники проделали и в расположенном рядом заведении.

«После того, как с нулевого этажа было всех эвакуировано, кто-то из толпы начал выкрикивать, что, якобы, в кафе "Руккола" остались люди. Николай Джавлах вместе с товарищем решились еще раз ступить в горячую воду, чтобы довести дело до конца. Обойдя помещение заведения, парни убедились в том, что спасли всех», — отметили в ГСЧС.

После этого Николай и его коллеги обратились к медикам за помощью. Парень получил ожоги ног II степени. Его товарищ тоже получил ожоги. 

Напомним, вечером 13 января на улице Антоновича напротив ТРЦ Ocean Plaza произошел масштабный прорыв трубы с горячей водой. В результате аварии кипяток затопил проезжую часть и нулевой этаж торгового центра. НашКиев.UA вел прямую трансляцию с места происшествия.

После прорыва трубопровода на улице Антоновича ограничили движение машин, а общественный транспорт изменил маршруты движения. По предварительной информации, движение транспорта по улице Антоновича должны восстановить во второй половине среды, 15 января.

По факту прорыва трубы возле ТРЦ Ocean Plaza Голосеевское управление полиции возбудило уголовное дело.

В ночь на четверг, 16 января, на улице Антоновича закончили ремонтные работы и восстановили движение транспорта. В этот же день ТРЦ Ocean Plaza открыли для посетителей.