Евро-2020: Италия во второй раз выиграла Чемпионат Европы

11 июля на лондонском стадионе «Уэмбли» сборные Англии и Италии сыграли финальный матч Чемпионата Европы по футболу. Основное время турнира закончилось со счетом 1:1. Но серия пенальти принесла победу команде Италии.

Первый гол забила сборная Англии в ворота итальянской сборной уже на второй минуте матча. Люк Шоу получил мяч от Кирана Триппьера и направил мяч в ворота. Этот гол считается самым быстрым в финалах Чемпионата Европы. Таким образом первый тайм завершился в пользу Англии.

Во втором тайме сборная Италии сумела создать несколько опасных моментов для команды Англии, и ей удалось забить гол в ворота соперника. Сровнял счет Леонардо Бонуччи, для которого этот гол стал вторым за сыгранные матчи Чемпионата Европы. Также он стал самым старшим футболистом, который забил мяч в ворота соперника на этом турнире.

В результате основное время закончилось ничьей и экстра-таймами для сборных Англии и Италии. Но дополнительное время не помогло забить решающий гол. За ним следовала серия пенальти, где Италия попала в ворота соперника три раза, Англия  — дважды.

Ранее сборные Италии и Англии между собой встречались 27 раз. На счету сборной Италии 10 побед, девять раз команды играли вничью и восемь раз побеждали англичане.

На пути к победе в Чемпионате Европы Англия обошла Хорватию, Шотландию, Чехию, Германию, Украину и Данию. Италия обыграла Турцию, Швейцарию, Уэльс, Австрию, Бельгию и Испанию.

Итальянцы однажды уже выигрывали Чемпионат Европы в 1968 году, а англичане впервые приняли участие в решающем матче турнира.

Напомним, что Украина уступила Англии в 1/4 финала Евро-2020 со счетом 0:4, и покинула соревнования. Также в этом чемпионате по футболу украинская сборная впервые в истории вышла в плей-офф.