Экс-главе «Укравтодора» Новаку выдвинули в Польше обвинения в коррупции

Окружная прокуратура в Варшаве выдвинула официальные обвинения бывшему главе «Укравтодора» и экс-министру транспорта Польши Славомиру Новаку в руководстве организованной преступной группой, которая получала неправомерную выгоду от коррупции. Об этом сообщает Polskie Radio со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Мирославу Хыр.

Двоих других задержанных, Дариуша З. и Яцека П., обвиняют в участии в организованной преступной группе, отмывании денег и принятии имущественных выгод.

Славомир Новак подозревается в вымогательстве и принятии материальных и личных благ в обмен за присуждение частным лицам договоров на строительство и ремонт дорог в Украине, а также в отмывании денег. Сообщается, что в результате этих действий он получил более 1,3 млн злотых (около 9,2 млн грн).

В польской прокуратуре добавили, что обвинение охватывают период с октября 2016 года по сентябрь 2019 года, когда Новак возглавлял «Укравтодор».

«Это результат международного расследования, проведенного совместной группой прокуроров из Польши и Украины, а также работников Центрального антикоррупционного бюро и украинской антикоррупционной службы НАБУ», — сообщила Мирослава Хыр.

Также Новака дополнительной подозревают в том, что он подстрекал врача из Медицинского военного института в Варшаве, чтобы тот давал ему медицинские справки, которые бывший председатель «Укравтодора» намеревался использовать, чтобы объяснить свое отсутствие на работе в Украине.

Напомним, 20 июля в Польше задержали экс-главу «Укравтодора» Славомира Новака и еще двоих граждан соседней страны по подозрению в коррупции. Задержание стало результатом совместного расследования польских и украинских антикоррупционных органов и правоохранителей. 

Позже в НАБУ рассказали о деталях дела, в рамках которого задержали Новака. Вместе с польскими коллегами бюро установило, что должностные лица «Укравтодора» создали преступную организацию, которая занималась хищением средств международных организаций, выделявших деньги на ремонт дорог в Украине.