Задержание экс-главы «Укравтодора»: в НАБУ рассказали о деталях дела

В Национальном бюро расследований раскрыли детали дела о коррупции, в рамках которого в Польше задержали экс-главу «Укравтодора» Славомира Новака и еще двоих граждан соседней страны.

Вместе с польскими коллегами НАБУ установило, что должностные лица «Укравтодора» создали преступную организацию, которая занималась хищением средств международных организаций, выделявших деньги на ремонт дорог в Украине. Об этом на брифинге 20 июля заявил председатель бюро Артем Сытник.

«Расследовалось уголовное производство в отношении должностных лиц "Укравтодора". Было установлено, что несколькими людьми была создана преступная организация, деятельность которой была направлена ​​на хищение средств международных организаций, которые выделяли средства для ремонта дорог в Украине. Параллельно с этим процессом примерно такое же расследование происходило и в Польше. В ноябре 2019 была создана международная совместная следственная группа», — рассказал Сытник.

По его словам, сейчас в рамках дела в Киеве, Львове и на территории Польши проводятся более 50 обысков. Трех человек задержали на территории Польши, еще одному сейчас должны сообщить в Украине.

«Дальнейшие шаги — избрание мер в отношении тех лиц, которые отрабатываются на причастность к этим преступлениям, а также — блокировка и арест денежных средств, активов этих лиц как на территории Украины, так и на территории Польши», — сказал глава НАБУ.

Первый замруководителя САП Максим Грищук добавил, что следственные действия продолжаются, поэтому сейчас не могут называть компании, причастные к коррупционной схеме. Он рассказал, что расследование ведется в отношении событий 2016-2019 годов, когда бывший и.о. председателя «Укравтодора» использовал служебное положение для получения для себя и для третьих лиц неправомерной выгоды.

«Один из эпизодов касался строительства дорог на территории Украины, когда украинские компании выполняли строительство, но по тем или иным причинам не могли выполнить его до конца в соответствующие сроки, а и.о. председателя "Укравтодора" высказывал предложения, что за определенное вознаграждение он "решал" их проблемы по продлению договоров во избежание штрафных санкций», — рассказали в САП.

По данным ведомства, на территории Польши создавали предприятие, уставной капитал которого пополняли за счет неправомерной выгоды, которая передавалась или через третьи юрлица или наличными. Таким образом средства легализовали.

«Другой эпизод — это также и.о. председателя "Укравтодора" предлагал создать одно совместное предприятие на территории Польши с одним из международных предприятий, которое осуществляет строительство дорог. Он предлагал свои услуги по содействию и предлагал, что 50% уставного капитала компании будет предоставлено его людьми. И после завершения работы в Украине планировал возглавить или войти в наблюдательный совет компании», — рассказали на брифинге.

Напомним, СБУ поймала на взятке родственника киевского чиновника, который через личные связи в КГГА за деньги предлагал решить «вопрос» аренды земли в столице.