Египет ужесточил требования к ПЦР-тестам туристов: что изменилось

С начала декабря Египет ужесточил требования к сертификатам с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, с которыми приезжают иностранные туристы. 

Об этом сообщает Посольство Украины в Египте.

Сейчас все без исключения граждане в возрасте от шести лет при въезде в Египет обязаны иметь при себе сертификат с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанный не позднее, чем за 72 часа до прибытия.

Однако с начала декабря компетентные органы страны усилили контроль за достоверностью таких сертификатов. Теперь они должны соответствовать таким требованиям: 

  • сертификат должен обязательно содержать точную дату и время сдачи теста;
  • сертификат должен быть выдан официальной лабораторией, зарегистрированной в государстве происхождения документа, и обязан содержать печать лаборатории, подпись врача и/или QR-код, содержащий ссылку на результат теста на официальном сайте лаборатории;
  • сертификат не должен иметь никаких исправлений, подтираний или правок;
  • сертификат должен содержать информацию о проведенном виде теста;
  • в сертификате должно быть обязательно указано, что проводилось тестирование типа RT-PCR;
  • сертификат должен быть выдан на английском языке;
  • сертификат должен содержать информацию о человеке, которому принадлежит тест;
  • не принимаются сертификаты, заполненные от руки.

Если у египетской стороны возникнут сомнения в достоверности документа, она оставляет за собой право на проведение повторного теста по прилету. 

Если этот тест окажется положительным, туриста изолируют в отельном корпусе на территории забронированного им отеля до момента получения отрицательного результата повторного теста. Таким туристам запрещается покидать номера и свободно перемещаться по территории отеля.

«Если вы находитесь на изоляции в гостинице, посольство не может заставить органы Египта отменить изоляцию или уменьшить ее срок. По вопросам процедуры и времени проведения повторного ПЦР-теста просьба обращаться к вашей страховой компании и/или туристическому оператору», — отметили в посольстве.

Там посоветовали туристом обязательно заранее проверить соответствие своего сертификата об отрицательном ПЦР-тесте всем новым требованиям и убедиться, что страховой полис может покрыть расходы на изоляцию и лечение от COVID-19.

Напомним, Республика Кипр с 1 марта 2021 года откроет свои границы для иностранных туристов, в том числе и украинцев. Однако гражданам Украины для посещения Кипра нужно будет сдавать два ПЦР-теста на коронавирус.