Кипр откроет границы с 1 марта: украинцам нужно будет сдавать два теста

Республика Кипр с 1 марта 2021 года откроет свои границы для иностранных туристов, в том числе и украинцев. Однако гражданам Украины для посещения Кипра нужно будет сдавать два ПЦР-теста на коронавирус.

План по постепенному возобновлению полетов и открытию аэропортов утвердил совет министров страны. Об этом сообщается на сайте кипрского правительства. 

Согласно новым правилам, все страны мира поделят на «зеленую», «оранжевую», «красную» и «серую» зоны, в зависимости от уровня распространения в них коронавируса. В «зеленую» зону войдут все страны ЕС, граждане которых смогут без ограничений прилетать в аэропорты республики.

«Оранжевая» зона — это страны Европейского экономического пространства, включая Великобританию и Швейцарию. Гостям из этих стран в течение 72 часов до вылета на Кипр необходимо будет пройти ПЦР-тест на COVID-19.

Украина войдет в «красную» зону вместе с такими странами как Израиль, ОАЭ, Ливан, Иордания, Саудовская Аравия, Египет, Беларусь и Россия. Граждане этих стран должны будут сделать два ПЦР-теста на COVID-19: один в течение 72 часов до вылета, а второй — в аэропорту по прибытии. В этой категории не предусмотрены меры по самоизоляции.

Все страны, которые не вошли в вышеперечисленные категории, относятся к «серой» зоне. Граждане этих стран для посещения Кипра должны будут получить специальное разрешение на въезд. Без специального разрешения смогу влетать граждане Кипра, иностранцы с видом на жительство на Кипре, а также граждане Европы.

Иностранцы, которые прошли вакцинацию против COVID-19, смогут въезжать в страну без прохождения ПЦР-теста.

Отметим, что сейчас въезд на Кипр разрешен только отдельным категориям украинцев: это члены семей и близкие родственники граждан Кипра; люди, которые легально проживают на Кипре, люди, которым разрешен въезд по Венской конвенции, люди, у которых есть специальное разрешение на въезд.

Напомним, в прошедшую пятницу Минздрав сократил список стран «красной» зоны. После возвращения из этих стран нужно пройти самоизоляцию или сдать ПЦР-тест на коронавирус.