Две области Украины вошли в список самых опасных мест для путешествий

Донецкая и Луганская области Украины попали в список самых опасных регионов для путешествий в мире. Интерактивную карту Travel Risk Map опубликовала международная организация International SOS, которая занимается вопросами безопасности и здравоохранения.

Уровень опасности в Донецкой и Луганской областях, на части территории которых с весны 2014 года продолжается российская военная агрессия, оценивают как «чрезвычайный». 

Отмечается, что в регионах с таким уровнем риска государственный контроль, закон и порядок могут быть минимальными или отсутствовать вовсе, а государственные и транспортные службы практически не функционируют. Для путешественников в таких местах существует серьезная угроза нападений со стороны вооруженных группировок.

По данным ООН, общее число погибших в результате боевых действий на Донбассе с начала российской агрессии до середины лета 2020 года составило 13 100–13 300 человек. Ранены были 29 500–33 500 человек. За весь период конфликта жертвы среди гражданских составляют около 25-26 % от общего количества связанных с конфликтом смертей. Такие данные в ответ на запрос «Радио Свобода» привели в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека.

Остальная территория Украины на карте Travel Risk Map получила средний уровень опасности. 

По данным International SOS, в регионах со среднем уровнем опасности периодически происходят политические волнения, насильственные протесты, мятежи и / или нерегулярные теракты. Путешественники могут столкнуться с угрозой насильственных преступлений и насилия на бытовой, религиозной или расовой почве и насильственных преступлений. 

Скриншот с сайта travelriskmap.com

Самыми опасными для путешествий местами также названы Сирия, северная часть Ирака, Сектор Газа, Афганистан, некоторые регионы Пакистана, Сомали, Ливия, Йемен, Южный Судан, ЦАР, Мали, восток Конго и северо-восток Нигерии. 

Безопаснее всего путешествовать в северные страны: Норвегию, Данию, Финляндию, Исландию, а также в Швейцарию, Словению и Люксембург.

Ранее мы писали о том, что Чернобыльский заповедник обозначили на карте заповедников мира.